Какие запросы сделать и куда, чтобы понять актуальную ситуацию?

Добрый день.

В квартире один лицевой счет. Прописаны мать и сын, мать и дочь.

Все родственники. Матери родные сестры. Долг за коммуналку ростет долгое время.

Узнали об этом после блокировки средств (на карте дочери, 20 лет). Она не живет там

более 10 лет. Узнали у приставов о том, что был суд и не один. Все повестки шли на адрес где дочь не жила.

Какие запросы сделать и куда, чтобы понять актуальную ситуацию?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие запросы сделать и куда, чтобы понять актуальную ситуацию?

Дмитрий

о том, имеется ли в отношении дочери ИП, можете посмотреть тут.http://fssprus.ru/ А о том, имеется ли по данному счёт текущая задолженность, она может обратиться к исполнителю коммунальных услуг. Это УК или ТСЖ.

Прописаны мать и сын, мать и дочь.

Дмитрий

это ключевое обстоятельство. Если она там прописана, то обязанность по оплате есть. Согласно ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Дмитрий
Клиент, г. Москва
В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса  РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на собственнике жилого помещения, то есть исковые требования могут быть предъявлены только к матери и отцу, собственникам жилья. Обязанность по оплате коммунальных услуг снимается, если будут представлены доказательства того, что лицо не пользовалось указанными услугами. То есть, если лицо не проживало в этом жилом помещение необходимо представить документы, подтверждающие данное обстоятельство.

это через суд доказывается всё. Пока не доказан факт, что она не проживает там длительное время по факту, ей так и будут начислять. Или как вариант ей только выписываться оттуда или признавать утратившей право пользования данным помещением. Как вариант можете документы УК или ТСЖ предоставить, что человек там по факту не живёт, но они могут их и проигнорировать.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва
Какие запросы сделать и куда, чтобы понять актуальную ситуацию?

Дмитрий

Добрый день! По вопросу наличия задолженности за ЖКХ также есть возможность обратиться в орган МФЦ (при наличии в городе). Как правило у тамошнего руководителя есть актуальная информация по платежам. Обратится за такой информации может собственник помещения, однако при установлении родственных связей могут сделать исключения. Соответсвенно также полагаю следует написать ходатайство в суд для истребования решения (решений), чтобы теоретически была возможность для обжалования  в следующую инстанцию. Что касаемо актуального долга по решению суда, то проверить информацию можно на сайте ФССП https://fssprus.ru.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Все повестки шли на адрес где дочь не жила.

Дмитрий

То, что дочь не жила, не освобождает ее от ответственности за оплату долга. Суд высылал повестки правомерно, т.к. дочь не уведомила об ином адресе.

Какие запросы сделать и куда, чтобы понять актуальную ситуацию?

Дмитрий

Можете зайти на сайт ССП вашего города и в Расширенном поиске забив ФИО вашей дочери узнать о всех ее долгах. Далее можете обратиться в суды, которые выносили судебные акты и получить данные акты на руки. Это были судебные приказы, поэтому срок их отмены — 10 дней с момента получения. Но в вашем случае все сроки на отмену прошли и можно только пробовать их отменить подав возражения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. При этом учитывайте, что суд ничего вам отменять не будет, если не будет доказано, что у вас были уважительные причины, которые вам помешали получить судебные акты. То, что ваша дочь не проживает по месту регистрации — причина не уважительная.

Если дочь на будущее собирается быть прописанной по данному адресу, то пусть заключает со всеми зарегистрированными соглашение о порядок оплаты коммунальных услуг, а то так и будет платить за всех. Так же можно попробовать изменить порядок оплаты по судебным актам