Могут ли сократить, если после подписания предупреждения о сокращении забеременела?

Добрый день! Могут ли сократить если после подписания предупреждения о сокращении забеременела? Если в предупреждении есть вакансии на которые я готова согласиться, я подписываю перевод, но позже передумываю могу согласиться на сокращение?

, александра, г. Норильск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 Трудового кодекса России). Работодатель только может инициировать Ваше увольнение в случае ликвидации организации или предприятия или прекращение  деятельности индивидуального предпринимателя.

Также в статье 261 ТК РФ содержится единственная ситуация, при которой возможно увольнение беременной женщины из действующей организации: если с ней был заключен срочный трудовой договор для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника и срок этого договора истек. Если работодатель не может с письменного согласия работницы перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу, (как на вакантную должность или работу, соответствующую квалификации сотрудницы, так и на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья – в этом случае ее увольнение обоснованно.