Могут ли сократить, если после подписания предупреждения о сокращении забеременела?

Добрый день! Могут ли сократить если после подписания предупреждения о сокращении забеременела? Если в предупреждении есть вакансии на которые я готова согласиться, я подписываю перевод, но позже передумываю могу согласиться на сокращение?

, александра, г. Норильск

Здравствуйте, Александра!

Увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 Трудового кодекса России). Работодатель только может инициировать Ваше увольнение в случае ликвидации организации или предприятия или прекращение  деятельности индивидуального предпринимателя.

Также в статье 261 ТК РФ содержится единственная ситуация, при которой возможно увольнение беременной женщины из действующей организации: если с ней был заключен срочный трудовой договор для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника и срок этого договора истек. Если работодатель не может с письменного согласия работницы перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу, (как на вакантную должность или работу, соответствующую квалификации сотрудницы, так и на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья – в этом случае ее увольнение обоснованно.