Можно ли уволиться после окончания контракта?

Здравствуйте. У меня заканчивается в этом году контракт в ноябре... Могу ли я уволиться после окончания контракта...!?

, Ильдар, г. Москва

Здравствуйте, Ильдар!

Нет, уволиться с военной службы по истечении срока контракта в ноябре 2026 года вы не имеете права — ваш контракт в императивном порядке продлен государством автоматически, а самовольный уход из части будет квалифицирован как уголовное преступление по ст. 337 УК РФ с санкцией до 10 лет лишения свободы.