Вы можете обратиться сразу в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. Однако Вам необходимо будет доказать что данное действия совершил именно Ваш знакомый. Вы так же можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением. После этого будут проведены оперативно розыскные действия.
Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.