Есть ли возможность расторгнуть договор с клиникой на платные процедуры в рассрочку?

Здравствуйте. Вчера я была на бесплатной процедуре в клинике для кожи лица. Много писать не буду,но оформила рассрочку на два года в клинике через банк. Есть ли возможность расторгнуть рассрочку и договор с клиникой?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Виктория! Если вы заключили с клиникой договор на оказание услуг, то вы можете отказаться от него в любой момент, при условии оплаты фактически понесенных расходов. Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.Как я поняла с банком вы заключили кредитный договор о предоставлении вам кредита на оплату услуг клиники. Если вы еще не сделали  процедуры и кредит вам еще не предоставлен, то вы можете отказаться от его предоставления. В соответствии с п. 2 ст. 820 ГК РФ заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.Посмотрите  условия кредитного договора и откажитесь от получения кредита.

Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Виктория!

В случае если рассрочка была взята на оказания услуг данной клиники и услуги оказаны, то в таком случае Вам необходимо будет возместить клинике полную сумму за данный вид услуг.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Виктория, Вы в любое время вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг. Такое право Вам предоставлено статьей 32 Закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данной ситуации Вам необходимо направить письменное уведомление исполнителю, заказным письмом по почте, или лично, чтобы Вам расписались во втором экземпляре. В таком случае Вы оплатите по факту только то, что Вам уже было оказано в качестве услуг и понесенных расходов.

Удачи Вам