Соц сеть запустила службу "Профессиональные контакты"

ВКонта́кте»[3] (международное название: VK) — российская социальная сеть со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. Сайт доступен на более чем 90 языках; особенно популярен среди русскоязычных пользователей. «ВКонтакте» позволяет пользователям отправлять друг другу сообщения, создавать собственные страницы и сообщества, обмениваться изображениями, тегами, аудио- и видеозаписями, играть в браузерные игры.

ВКонтакте

VK.com-logo.svg

ВКонтакте.JPG

Стартовая страница «ВКонтакте»

URL

vk.com

Коммерческий

да

Тип сайта

социальная сеть

Регистрация

свободная

Язык(-и)

русский, английский и более 90 других локализаций

Посещаемость

101 млн активных пользователей в месяц[1]

Язык программирования

kPHP

Расположение сервера

Россия: Москва, Санкт-Петербург

Владелец

Mail.ru Group

Автор

Павел Дуров

Начало работы

10 октября 2006

Текущий статус

активный

Рейтинг Alexa

▲ 15 (8 мая 2019)[2]

Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

Запущенный 10 октября 2006 года, ресурс изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских вузов[4], позднее стал называть себя «современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети»[3]. По данным на август 2017 среднесуточная аудитория составляет более 90 миллионов посетителей, зарегистрировано более 560 миллионов пользователей[5]. По данным SimilarWeb на сентябрь 2017 года «ВКонтакте» занимал 7 место по популярности в мире[6].

Штаб-квартира «ВКонтакте» расположена в историческом здании Санкт-Петербурга — Доме компании «Зингер». Пять верхних этажей занимает команда «ВКонтакте», два нижних — знаменитый книжный магазин «Дом книги»[3]. Офис компании также есть в Москве (до июня 2017 года — и в Киеве[7]). В феврале 2017 года главным исполнительным директором (CEO) «ВКонтакте» стал Андрей Рогозов.

История названия

На выбор названия сети оказали влияние два фактора[8][9]: во-первых, её создатель Павел Дуров переосмыслил фразу «В полном контакте с информацией», которая являлась джинглом радиостанции «Эхо Москвы»; во-вторых, среди вариантов названия искались те, которые не будут ассоциировать сайт с определёнными социальными категориями и классами. Для этого идеально подходило слово «контакт».

В 2012 году один из основателей соцсети Лев Левиев рассказал газете «Известия», что одним из вариантов названий на этапе стартапа был Studlist.ru. Однако позже этот вариант отпал, поскольку он обозначал лишь определённую аудиторию проекта[10].

Основные цифры

97 миллионов активных пользователей в месяц[11].

6,5 миллиардов сообщений в сутки.

1 миллиард отметок «Нравится» в сутки.

9 миллиардов просмотров записей в сутки.

550 миллионов просмотров видео в сутки.

1-е место по длительности пребывания мобильной аудитории[12].

77 % пользователей от всей мобильной аудитории Рунета[13].

История

2006 год

С начала лета 2006 года функционировала альфа-версия проекта. С сентября началась стадия бета-тестирования[14]. 1 октября 2006 года было зарегистрировано доменное имя vkontakte.ru[15] (первоначально — на ООО «Гарантпей», затем — перерегистрировано[16] на ООО «В Контакте»[17]). Официальным днём основания считается 10 октября 2006 года (в этот день основателю сайта Павлу Дурову исполнилось 22 года), когда появились первые функции сайта[18]. 22 ноября на форуме студентов СПбГУ — spbgu.ru, — владельцем которого тоже был Павел Дуров, было объявлено о запуске «закрытого приложения к … форуму»[19]. Проект на тот момент являлся закрытым: регистрация по-прежнему была доступна для всех без исключения студентов по приглашениям и при обязательном указании настоящих имени и фамилии[14][19].

Рост количества зарегистрированных пользователей «ВКонтакте» с 2006 по 2012 год (млн чел.)

В конце ноября была открыта свободная регистрация. Одновременно с этим была запущена рекламная кампания по привлечению новых пользователей. Наиболее активным промоутерам вручались призы — продукция Apple: iPod video, iPod nano, iPod shuffle[14].

2007 год

В 2007 году «ВКонтакте» стремительно набирал популярность. Сообщалось, что с конца февраля по середину ноября число пользователей увеличилось со 100 тыс[20] до более чем 3 млн[21]. Ссылаясь на статистику alexa.com, «ВКонтакте» заявлял, что последовательно обошёл по посещаемости соцсети «Одноклассники»[22], китайский Xiaonei и сравнялся с немецким StudiVZ[23]. По итогам года среди всех сайтов России «ВКонтакте» лидировал по количеству просматриваемых страниц и объёму генерируемого трафика. По популярности занимал 2-е место в Рунете, а также лидирующие позиции в СНГ (4-е место в Казахстане, 7-е в Белоруссии, 10-е — на Украине)[24]. Сайт занял второе место в народном голосовании премии Рунета, уступив развлекательному веб-сайту bash.org.ru[25].

Газета «Ведомости», ссылаясь на ЕГРЮЛ, опубликовала список учредителей ООО «В Контакте», которое было зарегистрировано 19 января 2007 года: Вячеслав Мирилашвили (60 %) и его отец предприниматель Михаил Мирилашвили (10 %), Павел Дуров (20 %) и Лев Левиев (10 %)[26].

2008 год

«ВКонтакте» запустил службу «Профессиональные контакты», специальное подразделение по поиску высокооплачиваемых сотрудников для финансовых, юридических и ИТ-компаний[27][28].

В феврале были запущены сервисы мнений и предложений[29], введена переработанная система рейтинга с валидацией голосов через SMS[30], а интерфейс сайта стал доступен на украинском языке[31]. В то же время, по данным alexa.com, «ВКонтакте» стал самым популярным интернет-ресурсом в России[32], а в украинском сегменте интернета сайт уступал лишь Google и Mail.ru[31].

В марте было заявлено о работе над интернационализацией ресурса[33], запуске WAP-версии сайта[34] и нового сервиса поиска по видео — ВКадре.ру, аккумулировавшего на момент открытия более 20 млн видеороликов[35].

1 апреля, в День смеха, появился «ностальгический» интерфейс «В Союзе»: рядом с новым названием появился серп и молот, а лексика была взята из времён СССР[36].

В начале апреля было объявлено, что сетью пользуются более 10 млн человек, просматривая ежедневно по 600 млн страниц. Тогда же были запущены сервисы «вопросы», а также «приложения», позволившие добавлять на сайт интерактивные флеш-программы[37]. Чуть позже появились расширенные настройки приватности[38][39].

С июня по конец октября проводился конкурс среди разработчиков приложений на основе API «ВКонтакте» с вручением победителям, определяемым каждые две недели, телефона Apple iPhone[40][41].

15 июля сайт заключил контракт с компанией Медиа Плюс, которая занимается распространением баннерной рекламы на сайте[42].

Высокая популярность социальной сети привела к тому, что в середине сентября компания Яндекс добавила возможность получать уведомления с «ВКонтакте» через свой мессенджер «Я.Онлайн»[43][44].

5 ноября объявлено о 20-миллионном участнике проекта и введении вики-разметки в новостях групп[45].

К началу декабря, по данным независимой статистики LiveInternet, сервис посещало большее число пользователей, чем соцсеть «Одноклассники»[46].

2009 год

В январе на сайт «ВКонтакте» зашло 13,09 миллионов уникальных российских пользователей, больше, чем на «Одноклассники»[47]. В апреле на сайт «ВКонтакте» зашло 14,3 миллионов уникальных пользователей, а на «Одноклассники» — 7,8 миллионов, что почти в 2 раза меньше[48].

5 сентября «ВКонтакте» купил домен vk.com с целью дальнейшего продвижения на международном рынке. Сумма сделки не разглашалась[49].

2010 год

Павел Дуров в день своего 26-летия, 10 октября 2010 года

2 февраля на сайте был зарегистрирован 60-миллионный пользователь[50]. В июле количество зарегистрированных пользователей превысило 75 миллионов, в конце августа — 86 миллионов, а 24 ноября — 100-миллионный пользователь.

17 апреля «ВКонтакте» запустил собственную платёжную систему[51][52].

21 июня была запущена возможность получения SMS-уведомлений о новых сообщениях и событиях во «ВКонтакте»[53]. Сервис был доступен абонентам МТС России, позже к ним добавились операторы Билайн и МегаФон в России и life:) (ныне — lifecell) на УкраинеВКонта́кте»[3] (международное название: VK) — российская социальная сеть со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. Сайт доступен на более чем 90 языках; особенно популярен среди русскоязычных пользователей. «ВКонтакте» позволяет пользователям отправлять друг другу сообщения, создавать собственные страницы и сообщества, обмениваться изображениями, тегами, аудио- и видеозаписями, играть в браузерные игры.

ВКонтакте

VK.com-logo.svg

ВКонтакте.JPG

Стартовая страница «ВКонтакте»

URL

vk.com

Коммерческий

да

Тип сайта

социальная сеть

Регистрация

свободная

Язык(-и)

русский, английский и более 90 других локализаций

Посещаемость

101 млн активных пользователей в месяц[1]

Язык программирования

kPHP

Расположение сервера

Россия: Москва, Санкт-Петербург

Владелец

Mail.ru Group

Автор

Павел Дуров

Начало работы

10 октября 2006

Текущий статус

активный

Рейтинг Alexa

▲ 15 (8 мая 2019)[2]

Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

Запущенный 10 октября 2006 года, ресурс изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских вузов[4], позднее стал называть себя «современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети»[3]. По данным на август 2017 среднесуточная аудитория составляет более 90 миллионов посетителей, зарегистрировано более 560 миллионов пользователей[5]. По данным SimilarWeb на сентябрь 2017 года «ВКонтакте» занимал 7 место по популярности в мире[6].

Штаб-квартира «ВКонтакте» расположена в историческом здании Санкт-Петербурга — Доме компании «Зингер». Пять верхних этажей занимает команда «ВКонтакте», два нижних — знаменитый книжный магазин «Дом книги»[3]. Офис компании также есть в Москве (до июня 2017 года — и в Киеве[7]). В феврале 2017 года главным исполнительным директором (CEO) «ВКонтакте» стал Андрей Рогозов.

История названия

На выбор названия сети оказали влияние два фактора[8][9]: во-первых, её создатель Павел Дуров переосмыслил фразу «В полном контакте с информацией», которая являлась джинглом радиостанции «Эхо Москвы»; во-вторых, среди вариантов названия искались те, которые не будут ассоциировать сайт с определёнными социальными категориями и классами. Для этого идеально подходило слово «контакт».

В 2012 году один из основателей соцсети Лев Левиев рассказал газете «Известия», что одним из вариантов названий на этапе стартапа был Studlist.ru. Однако позже этот вариант отпал, поскольку он обозначал лишь определённую аудиторию проекта[10].

Основные цифры

97 миллионов активных пользователей в месяц[11].

6,5 миллиардов сообщений в сутки.

1 миллиард отметок «Нравится» в сутки.

9 миллиардов просмотров записей в сутки.

550 миллионов просмотров видео в сутки.

1-е место по длительности пребывания мобильной аудитории[12].

77 % пользователей от всей мобильной аудитории Рунета[13].

История

2006 год

С начала лета 2006 года функционировала альфа-версия проекта. С сентября началась стадия бета-тестирования[14]. 1 октября 2006 года было зарегистрировано доменное имя vkontakte.ru[15] (первоначально — на ООО «Гарантпей», затем — перерегистрировано[16] на ООО «В Контакте»[17]). Официальным днём основания считается 10 октября 2006 года (в этот день основателю сайта Павлу Дурову исполнилось 22 года), когда появились первые функции сайта[18]. 22 ноября на форуме студентов СПбГУ — spbgu.ru, — владельцем которого тоже был Павел Дуров, было объявлено о запуске «закрытого приложения к … форуму»[19]. Проект на тот момент являлся закрытым: регистрация по-прежнему была доступна для всех без исключения студентов по приглашениям и при обязательном указании настоящих имени и фамилии[14][19].

Рост количества зарегистрированных пользователей «ВКонтакте» с 2006 по 2012 год (млн чел.)

В конце ноября была открыта свободная регистрация. Одновременно с этим была запущена рекламная кампания по привлечению новых пользователей. Наиболее активным промоутерам вручались призы — продукция Apple: iPod video, iPod nano, iPod shuffle[14].

2007 год

В 2007 году «ВКонтакте» стремительно набирал популярность. Сообщалось, что с конца февраля по середину ноября число пользователей увеличилось со 100 тыс[20] до более чем 3 млн[21]. Ссылаясь на статистику alexa.com, «ВКонтакте» заявлял, что последовательно обошёл по посещаемости соцсети «Одноклассники»[22], китайский Xiaonei и сравнялся с немецким StudiVZ[23]. По итогам года среди всех сайтов России «ВКонтакте» лидировал по количеству просматриваемых страниц и объёму генерируемого трафика. По популярности занимал 2-е место в Рунете, а также лидирующие позиции в СНГ (4-е место в Казахстане, 7-е в Белоруссии, 10-е — на Украине)[24]. Сайт занял второе место в народном голосовании премии Рунета, уступив развлекательному веб-сайту bash.org.ru[25].

Газета «Ведомости», ссылаясь на ЕГРЮЛ, опубликовала список учредителей ООО «В Контакте», которое было зарегистрировано 19 января 2007 года: Вячеслав Мирилашвили (60 %) и его отец предприниматель Михаил Мирилашвили (10 %), Павел Дуров (20 %) и Лев Левиев (10 %)[26].

2008 год

«ВКонтакте» запустил службу «Профессиональные контакты», специальное подразделение по поиску высокооплачиваемых сотрудников для финансовых, юридических и ИТ-компаний[27][28].

В феврале были запущены сервисы мнений и предложений[29], введена переработанная система рейтинга с валидацией голосов через SMS[30], а интерфейс сайта стал доступен на украинском языке[31]. В то же время, по данным alexa.com, «ВКонтакте» стал самым популярным интернет-ресурсом в России[32], а в украинском сегменте интернета сайт уступал лишь Google и Mail.ru[31].

В марте было заявлено о работе над интернационализацией ресурса[33], запуске WAP-версии сайта[34] и нового сервиса поиска по видео — ВКадре.ру, аккумулировавшего на момент открытия более 20 млн видеороликов[35].

1 апреля, в День смеха, появился «ностальгический» интерфейс «В Союзе»: рядом с новым названием появился серп и молот, а лексика была взята из времён СССР[36].

В начале апреля было объявлено, что сетью пользуются более 10 млн человек, просматривая ежедневно по 600 млн страниц. Тогда же были запущены сервисы «вопросы», а также «приложения», позволившие добавлять на сайт интерактивные флеш-программы[37]. Чуть позже появились расширенные настройки приватности[38][39].

С июня по конец октября проводился конкурс среди разработчиков приложений на основе API «ВКонтакте» с вручением победителям, определяемым каждые две недели, телефона Apple iPhone[40][41].

15 июля сайт заключил контракт с компанией Медиа Плюс, которая занимается распространением баннерной рекламы на сайте[42].

Высокая популярность социальной сети привела к тому, что в середине сентября компания Яндекс добавила возможность получать уведомления с «ВКонтакте» через свой мессенджер «Я.Онлайн»[43][44].

5 ноября объявлено о 20-миллионном участнике проекта и введении вики-разметки в новостях групп[45].

К началу декабря, по данным независимой статистики LiveInternet, сервис посещало большее число пользователей, чем соцсеть «Одноклассники»[46].

2009 год

В январе на сайт «ВКонтакте» зашло 13,09 миллионов уникальных российских пользователей, больше, чем на «Одноклассники»[47]. В апреле на сайт «ВКонтакте» зашло 14,3 миллионов уникальных пользователей, а на «Одноклассники» — 7,8 миллионов, что почти в 2 раза меньше[48].

5 сентября «ВКонтакте» купил домен vk.com с целью дальнейшего продвижения на международном рынке. Сумма сделки не разглашалась[49].

2010 год

Павел Дуров в день своего 26-летия, 10 октября 2010 года

2 февраля на сайте был зарегистрирован 60-миллионный пользователь[50]. В июле количество зарегистрированных пользователей превысило 75 миллионов, в конце августа — 86 миллионов, а 24 ноября — 100-миллионный пользователь.

17 апреля «ВКонтакте» запустил собственную платёжную систему[51][52].

21 июня была запущена возможность получения SMS-уведомлений о новых сообщениях и событиях во «ВКонтакте»[53]. Сервис был доступен абонентам МТС России, позже к ним добавились операторы Билайн и МегаФон в России и life:) (ныне — lifecell) на Украине

Уточнение от клиента
ВКонта́кте»[3] (международное название: VK) — российская социальная сеть со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. Сайт доступен на более чем 90 языках; особенно популярен среди русскоязычных пользователей. «ВКонтакте» позволяет пользователям отправлять друг другу сообщения, создавать собственные страницы и сообщества, обмениваться изображениями, тегами, аудио- и видеозаписями, играть в браузерные игры.

ВКонтакте
VK.com-logo.svg
ВКонтакте.JPG
Стартовая страница «ВКонтакте»
URL
vk.com
Коммерческий
да
Тип сайта
социальная сеть
Регистрация
свободная
Язык(-и)
русский, английский и более 90 других локализаций
Посещаемость
101 млн активных пользователей в месяц[1]
Язык программирования
kPHP
Расположение сервера
Россия: Москва, Санкт-Петербург
Владелец
Mail.ru Group
Автор
Павел Дуров
Начало работы
10 октября 2006
Текущий статус
активный
Рейтинг Alexa
▲ 15 (8 мая 2019)[2]
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе
Запущенный 10 октября 2006 года, ресурс изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских вузов[4], позднее стал называть себя «современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети»[3]. По данным на август 2017 среднесуточная аудитория составляет более 90 миллионов посетителей, зарегистрировано более 560 миллионов пользователей[5]. По данным SimilarWeb на сентябрь 2017 года «ВКонтакте» занимал 7 место по популярности в мире[6].

Штаб-квартира «ВКонтакте» расположена в историческом здании Санкт-Петербурга — Доме компании «Зингер». Пять верхних этажей занимает команда «ВКонтакте», два нижних — знаменитый книжный магазин «Дом книги»[3]. Офис компании также есть в Москве (до июня 2017 года — и в Киеве[7]). В феврале 2017 года главным исполнительным директором (CEO) «ВКонтакте» стал Андрей Рогозов.

История названия
На выбор названия сети оказали влияние два фактора[8][9]: во-первых, её создатель Павел Дуров переосмыслил фразу «В полном контакте с информацией», которая являлась джинглом радиостанции «Эхо Москвы»; во-вторых, среди вариантов названия искались те, которые не будут ассоциировать сайт с определёнными социальными категориями и классами. Для этого идеально подходило слово «контакт».

В 2012 году один из основателей соцсети Лев Левиев рассказал газете «Известия», что одним из вариантов названий на этапе стартапа был Studlist.ru. Однако позже этот вариант отпал, поскольку он обозначал лишь определённую аудиторию проекта[10].

Основные цифры
97 миллионов активных пользователей в месяц[11].
6,5 миллиардов сообщений в сутки.
1 миллиард отметок «Нравится» в сутки.
9 миллиардов просмотров записей в сутки.
550 миллионов просмотров видео в сутки.
1-е место по длительности пребывания мобильной аудитории[12].
77 % пользователей от всей мобильной аудитории Рунета[13].
История
2006 год
С начала лета 2006 года функционировала альфа-версия проекта. С сентября началась стадия бета-тестирования[14]. 1 октября 2006 года было зарегистрировано доменное имя vkontakte.ru[15] (первоначально — на ООО «Гарантпей», затем — перерегистрировано[16] на ООО «В Контакте»[17]). Официальным днём основания считается 10 октября 2006 года (в этот день основателю сайта Павлу Дурову исполнилось 22 года), когда появились первые функции сайта[18]. 22 ноября на форуме студентов СПбГУ — spbgu.ru, — владельцем которого тоже был Павел Дуров, было объявлено о запуске «закрытого приложения к … форуму»[19]. Проект на тот момент являлся закрытым: регистрация по-прежнему была доступна для всех без исключения студентов по приглашениям и при обязательном указании настоящих имени и фамилии[14][19].

Рост количества зарегистрированных пользователей «ВКонтакте» с 2006 по 2012 год (млн чел.)
В конце ноября была открыта свободная регистрация. Одновременно с этим была запущена рекламная кампания по привлечению новых пользователей. Наиболее активным промоутерам вручались призы — продукция Apple: iPod video, iPod nano, iPod shuffle[14].

2007 год
В 2007 году «ВКонтакте» стремительно набирал популярность. Сообщалось, что с конца февраля по середину ноября число пользователей увеличилось со 100 тыс[20] до более чем 3 млн[21]. Ссылаясь на статистику alexa.com, «ВКонтакте» заявлял, что последовательно обошёл по посещаемости соцсети «Одноклассники»[22], китайский Xiaonei и сравнялся с немецким StudiVZ[23]. По итогам года среди всех сайтов России «ВКонтакте» лидировал по количеству просматриваемых страниц и объёму генерируемого трафика. По популярности занимал 2-е место в Рунете, а также лидирующие позиции в СНГ (4-е место в Казахстане, 7-е в Белоруссии, 10-е — на Украине)[24]. Сайт занял второе место в народном голосовании премии Рунета, уступив развлекательному веб-сайту bash.org.ru[25].

Газета «Ведомости», ссылаясь на ЕГРЮЛ, опубликовала список учредителей ООО «В Контакте», которое было зарегистрировано 19 января 2007 года: Вячеслав Мирилашвили (60 %) и его отец предприниматель Михаил Мирилашвили (10 %), Павел Дуров (20 %) и Лев Левиев (10 %)[26].

2008 год
«ВКонтакте» запустил службу «Профессиональные контакты», специальное подразделение по поиску высокооплачиваемых сотрудников для финансовых, юридических и ИТ-компаний[27][28].

В феврале были запущены сервисы мнений и предложений[29], введена переработанная система рейтинга с валидацией голосов через SMS[30], а интерфейс сайта стал доступен на украинском языке[31]. В то же время, по данным alexa.com, «ВКонтакте» стал самым популярным интернет-ресурсом в России[32], а в украинском сегменте интернета сайт уступал лишь Google и Mail.ru[31].

В марте было заявлено о работе над интернационализацией ресурса[33], запуске WAP-версии сайта[34] и нового сервиса поиска по видео — ВКадре.ру, аккумулировавшего на момент открытия более 20 млн видеороликов[35].

1 апреля, в День смеха, появился «ностальгический» интерфейс «В Союзе»: рядом с новым названием появился серп и молот, а лексика была взята из времён СССР[36].

В начале апреля было объявлено, что сетью пользуются более 10 млн человек, просматривая ежедневно по 600 млн страниц. Тогда же были запущены сервисы «вопросы», а также «приложения», позволившие добавлять на сайт интерактивные флеш-программы[37]. Чуть позже появились расширенные настройки приватности[38][39].

С июня по конец октября проводился конкурс среди разработчиков приложений на основе API «ВКонтакте» с вручением победителям, определяемым каждые две недели, телефона Apple iPhone[40][41].

15 июля сайт заключил контракт с компанией Медиа Плюс, которая занимается распространением баннерной рекламы на сайте[42].

Высокая популярность социальной сети привела к тому, что в середине сентября компания Яндекс добавила возможность получать уведомления с «ВКонтакте» через свой мессенджер «Я.Онлайн»[43][44].

5 ноября объявлено о 20-миллионном участнике проекта и введении вики-разметки в новостях групп[45].

К началу декабря, по данным независимой статистики LiveInternet, сервис посещало большее число пользователей, чем соцсеть «Одноклассники»[46].

2009 год
В январе на сайт «ВКонтакте» зашло 13,09 миллионов уникальных российских пользователей, больше, чем на «Одноклассники»[47]. В апреле на сайт «ВКонтакте» зашло 14,3 миллионов уникальных пользователей, а на «Одноклассники» — 7,8 миллионов, что почти в 2 раза меньше[48].

5 сентября «ВКонтакте» купил домен vk.com с целью дальнейшего продвижения на международном рынке. Сумма сделки не разглашалась[49].

2010 год

Павел Дуров в день своего 26-летия, 10 октября 2010 года
2 февраля на сайте был зарегистрирован 60-миллионный пользователь[50]. В июле количество зарегистрированных пользователей превысило 75 миллионов, в конце августа — 86 миллионов, а 24 ноября — 100-миллионный пользователь.

17 апреля «ВКонтакте» запустил собственную платёжную систему[51][52].

21 июня была запущена возможность получения SMS-уведомлений о новых сообщениях и событиях во «ВКонтакте»[53]. Сервис был доступен абонентам МТС России, позже к ним добавились операторы Билайн и МегаФон в России и life:) (ныне — lifecell) на УкраинеВКонта́кте»[3] (международное название: VK) — российская социальная сеть со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. Сайт доступен на более чем 90 языках; особенно популярен среди русскоязычных пользователей. «ВКонтакте» позволяет пользователям отправлять друг другу сообщения, создавать собственные страницы и сообщества, обмениваться изображениями, тегами, аудио- и видеозаписями, играть в браузерные игры.

ВКонтакте
VK.com-logo.svg
ВКонтакте.JPG
Стартовая страница «ВКонтакте»
URL
vk.com
Коммерческий
да
Тип сайта
социальная сеть
Регистрация
свободная
Язык(-и)
русский, английский и более 90 других локализаций
Посещаемость
101 млн активных пользователей в месяц[1]
Язык программирования
kPHP
Расположение сервера
Россия: Москва, Санкт-Петербург
Владелец
Mail.ru Group
Автор
Павел Дуров
Начало работы
10 октября 2006
Текущий статус
активный
Рейтинг Alexa
▲ 15 (8 мая 2019)[2]
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе
Запущенный 10 октября 2006 года, ресурс изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских вузов[4], позднее стал называть себя «современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети»[3]. По данным на август 2017 среднесуточная аудитория составляет более 90 миллионов посетителей, зарегистрировано более 560 миллионов пользователей[5]. По данным SimilarWeb на сентябрь 2017 года «ВКонтакте» занимал 7 место по популярности в мире[6].

Штаб-квартира «ВКонтакте» расположена в историческом здании Санкт-Петербурга — Доме компании «Зингер». Пять верхних этажей занимает команда «ВКонтакте», два нижних — знаменитый книжный магазин «Дом книги»[3]. Офис компании также есть в Москве (до июня 2017 года — и в Киеве[7]). В феврале 2017 года главным исполнительным директором (CEO) «ВКонтакте» стал Андрей Рогозов.

История названия
На выбор названия сети оказали влияние два фактора[8][9]: во-первых, её создатель Павел Дуров переосмыслил фразу «В полном контакте с информацией», которая являлась джинглом радиостанции «Эхо Москвы»; во-вторых, среди вариантов названия искались те, которые не будут ассоциировать сайт с определёнными социальными категориями и классами. Для этого идеально подходило слово «контакт».

В 2012 году один из основателей соцсети Лев Левиев рассказал газете «Известия», что одним из вариантов названий на этапе стартапа был Studlist.ru. Однако позже этот вариант отпал, поскольку он обозначал лишь определённую аудиторию проекта[10].

Основные цифры
97 миллионов активных пользователей в месяц[11].
6,5 миллиардов сообщений в сутки.
1 миллиард отметок «Нравится» в сутки.
9 миллиардов просмотров записей в сутки.
550 миллионов просмотров видео в сутки.
1-е место по длительности пребывания мобильной аудитории[12].
77 % пользователей от всей мобильной аудитории Рунета[13].
История
2006 год
С начала лета 2006 года функционировала альфа-версия проекта. С сентября началась стадия бета-тестирования[14]. 1 октября 2006 года было зарегистрировано доменное имя vkontakte.ru[15] (первоначально — на ООО «Гарантпей», затем — перерегистрировано[16] на ООО «В Контакте»[17]). Официальным днём основания считается 10 октября 2006 года (в этот день основателю сайта Павлу Дурову исполнилось 22 года), когда появились первые функции сайта[18]. 22 ноября на форуме студентов СПбГУ — spbgu.ru, — владельцем которого тоже был Павел Дуров, было объявлено о запуске «закрытого приложения к … форуму»[19]. Проект на тот момент являлся закрытым: регистрация по-прежнему была доступна для всех без исключения студентов по приглашениям и при обязательном указании настоящих имени и фамилии[14][19].

Рост количества зарегистрированных пользователей «ВКонтакте» с 2006 по 2012 год (млн чел.)
В конце ноября была открыта свободная регистрация. Одновременно с этим была запущена рекламная кампания по привлечению новых пользователей. Наиболее активным промоутерам вручались призы — продукция Apple: iPod video, iPod nano, iPod shuffle[14].

2007 год
В 2007 году «ВКонтакте» стремительно набирал популярность. Сообщалось, что с конца февраля по середину ноября число пользователей увеличилось со 100 тыс[20] до более чем 3 млн[21]. Ссылаясь на статистику alexa.com, «ВКонтакте» заявлял, что последовательно обошёл по посещаемости соцсети «Одноклассники»[22], китайский Xiaonei и сравнялся с немецким StudiVZ[23]. По итогам года среди всех сайтов России «ВКонтакте» лидировал по количеству просматриваемых страниц и объёму генерируемого трафика. По популярности занимал 2-е место в Рунете, а также лидирующие позиции в СНГ (4-е место в Казахстане, 7-е в Белоруссии, 10-е — на Украине)[24]. Сайт занял второе место в народном голосовании премии Рунета, уступив развлекательному веб-сайту bash.org.ru[25].

Газета «Ведомости», ссылаясь на ЕГРЮЛ, опубликовала список учредителей ООО «В Контакте», которое было зарегистрировано 19 января 2007 года: Вячеслав Мирилашвили (60 %) и его отец предприниматель Михаил Мирилашвили (10 %), Павел Дуров (20 %) и Лев Левиев (10 %)[26].

2008 год
«ВКонтакте» запустил службу «Профессиональные контакты», специальное подразделение по поиску высокооплачиваемых сотрудников для финансовых, юридических и ИТ-компаний[27][28].

В феврале были запущены сервисы мнений и предложений[29], введена переработанная система рейтинга с валидацией голосов через SMS[30], а интерфейс сайта стал доступен на украинском языке[31]. В то же время, по данным alexa.com, «ВКонтакте» стал самым популярным интернет-ресурсом в России[32], а в украинском сегменте интернета сайт уступал лишь Google и Mail.ru[31].

В марте было заявлено о работе над интернационализацией ресурса[33], запуске WAP-версии сайта[34] и нового сервиса поиска по видео — ВКадре.ру, аккумулировавшего на момент открытия более 20 млн видеороликов[35].

1 апреля, в День смеха, появился «ностальгический» интерфейс «В Союзе»: рядом с новым названием появился серп и молот, а лексика была взята из времён СССР[36].

В начале апреля было объявлено, что сетью пользуются более 10 млн человек, просматривая ежедневно по 600 млн страниц. Тогда же были запущены сервисы «вопросы», а также «приложения», позволившие добавлять на сайт интерактивные флеш-программы[37]. Чуть позже появились расширенные настройки приватности[38][39].

С июня по конец октября проводился конкурс среди разработчиков приложений на основе API «ВКонтакте» с вручением победителям, определяемым каждые две недели, телефона Apple iPhone[40][41].

15 июля сайт заключил контракт с компанией Медиа Плюс, которая занимается распространением баннерной рекламы на сайте[42].

Высокая популярность социальной сети привела к тому, что в середине сентября компания Яндекс добавила возможность получать уведомления с «ВКонтакте» через свой мессенджер «Я.Онлайн»[43][44].

5 ноября объявлено о 20-миллионном участнике проекта и введении вики-разметки в новостях групп[45].

К началу декабря, по данным независимой статистики LiveInternet, сервис посещало большее число пользователей, чем соцсеть «Одноклассники»[46].

2009 год
В январе на сайт «ВКонтакте» зашло 13,09 миллионов уникальных российских пользователей, больше, чем на «Одноклассники»[47]. В апреле на сайт «ВКонтакте» зашло 14,3 миллионов уникальных пользователей, а на «Одноклассники» — 7,8 миллионов, что почти в 2 раза меньше[48].

5 сентября «ВКонтакте» купил домен vk.com с целью дальнейшего продвижения на международном рынке. Сумма сделки не разглашалась[49].

2010 год

Павел Дуров в день своего 26-летия, 10 октября 2010 года
2 февраля на сайте был зарегистрирован 60-миллионный пользователь[50]. В июле количество зарегистрированных пользователей превысило 75 миллионов, в конце августа — 86 миллионов, а 24 ноября — 100-миллионный пользователь.

17 апреля «ВКонтакте» запустил собственную платёжную систему[51][52].

21 июня была запущена возможность получения SMS-уведомлений о новых сообщениях и событиях во «ВКонтакте»[53]. Сервис был доступен абонентам МТС России, позже к ним добавились операторы Билайн и МегаФон в России и life:) (ныне — lifecell) на УкраинеВКонта́кте»[3] (международное название: VK) — российская социальная сеть со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. Сайт доступен на более чем 90 языках; особенно популярен среди русскоязычных пользователей. «ВКонтакте» позволяет пользователям отправлять друг другу сообщения, создавать собственные страницы и сообщества, обмениваться изображениями, тегами, аудио- и видеозаписями, играть в браузерные игры.

ВКонтакте
VK.com-logo.svg
ВКонтакте.JPG
Стартовая страница «ВКонтакте»
URL
vk.com
Коммерческий
да
Тип сайта
социальная сеть
Регистрация
свободная
Язык(-и)
русский, английский и более 90 других локализаций
Посещаемость
101 млн активных пользователей в месяц[1]
Язык программирования
kPHP
Расположение сервера
Россия: Москва, Санкт-Петербург
Владелец
Mail.ru Group
Автор
Павел Дуров
Начало работы
10 октября 2006
Текущий статус
активный
Рейтинг Alexa
▲ 15 (8 мая 2019)[2]
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе
Запущенный 10 октября 2006 года, ресурс изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских вузов[4], позднее стал называть себя «современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети»[3]. По данным на август 2017 среднесуточная аудитория составляет более 90 миллионов посетителей, зарегистрировано более 560 миллионов пользователей[5]. По данным SimilarWeb на сентябрь 2017 года «ВКонтакте» занимал 7 место по популярности в мире[6].

Штаб-квартира «ВКонтакте» расположена в историческом здании Санкт-Петербурга — Доме компании «Зингер». Пять верхних этажей занимает команда «ВКонтакте», два нижних — знаменитый книжный магазин «Дом книги»[3]. Офис компании также есть в Москве (до июня 2017 года — и в Киеве[7]). В феврале 2017 года главным исполнительным директором (CEO) «ВКонтакте» стал Андрей Рогозов.

История названия
На выбор названия сети оказали влияние два фактора[8][9]: во-первых, её создатель Павел Дуров переосмыслил фразу «В полном контакте с информацией», которая являлась джинглом радиостанции «Эхо Москвы»; во-вторых, среди вариантов названия искались те, которые не будут ассоциировать сайт с определёнными социальными категориями и классами. Для этого идеально подходило слово «контакт».

В 2012 году один из основателей соцсети Лев Левиев рассказал газете «Известия», что одним из вариантов названий на этапе стартапа был Studlist.ru. Однако позже этот вариант отпал, поскольку он обозначал лишь определённую аудиторию проекта[10].

Основные цифры
97 миллионов активных пользователей в месяц[11].
6,5 миллиардов сообщений в сутки.
1 миллиард отметок «Нравится» в сутки.
9 миллиардов просмотров записей в сутки.
550 миллионов просмотров видео в сутки.
1-е место по длительности пребывания мобильной аудитории[12].
77 % пользователей от всей мобильной аудитории Рунета[13].
История
2006 год
С начала лета 2006 года функционировала альфа-версия проекта. С сентября началась стадия бета-тестирования[14]. 1 октября 2006 года было зарегистрировано доменное имя vkontakte.ru[15] (первоначально — на ООО «Гарантпей», затем — перерегистрировано[16] на ООО «В Контакте»[17]). Официальным днём основания считается 10 октября 2006 года (в этот день основателю сайта Павлу Дурову исполнилось 22 года), когда появились первые функции сайта[18]. 22 ноября на форуме студентов СПбГУ — spbgu.ru, — владельцем которого тоже был Павел Дуров, было объявлено о запуске «закрытого приложения к … форуму»[19]. Проект на тот момент являлся закрытым: регистрация по-прежнему была доступна для всех без исключения студентов по приглашениям и при обязательном указании настоящих имени и фамилии[14][19].

Рост количества зарегистрированных пользователей «ВКонтакте» с 2006 по 2012 год (млн чел.)
В конце ноября была открыта свободная регистрация. Одновременно с этим была запущена рекламная кампания по привлечению новых пользователей. Наиболее активным промоутерам вручались призы — продукция Apple: iPod video, iPod nano, iPod shuffle[14].

2007 год
В 2007 году «ВКонтакте» стремительно набирал популярность. Сообщалось, что с конца февраля по середину ноября число пользователей увеличилось со 100 тыс[20] до более чем 3 млн[21]. Ссылаясь на статистику alexa.com, «ВКонтакте» заявлял, что последовательно обошёл по посещаемости соцсети «Одноклассники»[22], китайский Xiaonei и сравнялся с немецким StudiVZ[23]. По итогам года среди всех сайтов России «ВКонтакте» лидировал по количеству просматриваемых страниц и объёму генерируемого трафика. По популярности занимал 2-е место в Рунете, а также лидирующие позиции в СНГ (4-е место в Казахстане, 7-е в Белоруссии, 10-е — на Украине)[24]. Сайт занял второе место в народном голосовании премии Рунета, уступив развлекательному веб-сайту bash.org.ru[25].

Газета «Ведомости», ссылаясь на ЕГРЮЛ, опубликовала список учредителей ООО «В Контакте», которое было зарегистрировано 19 января 2007 года: Вячеслав Мирилашвили (60 %) и его отец предприниматель Михаил Мирилашвили (10 %), Павел Дуров (20 %) и Лев Левиев (10 %)[26].

2008 год
«ВКонтакте» запустил службу «Профессиональные контакты», специальное подразделение по поиску высокооплачиваемых сотрудников для финансовых, юридических и ИТ-компаний[27][28].

В феврале были запущены сервисы мнений и предложений[29], введена переработанная система рейтинга с валидацией голосов через SMS[30], а интерфейс сайта стал доступен на украинском языке[31]. В то же время, по данным alexa.com, «ВКонтакте» стал самым популярным интернет-ресурсом в России[32], а в украинском сегменте интернета сайт уступал лишь Google и Mail.ru[31].

В марте было заявлено о работе над интернационализацией ресурса[33], запуске WAP-версии сайта[34] и нового сервиса поиска по видео — ВКадре.ру, аккумулировавшего на момент открытия более 20 млн видеороликов[35].

1 апреля, в День смеха, появился «ностальгический» интерфейс «В Союзе»: рядом с новым названием появился серп и молот, а лексика была взята из времён СССР[36].

В начале апреля было объявлено, что сетью пользуются более 10 млн человек, просматривая ежедневно по 600 млн страниц. Тогда же были запущены сервисы «вопросы», а также «приложения», позволившие добавлять на сайт интерактивные флеш-программы[37]. Чуть позже появились расширенные настройки приватности[38][39].

С июня по конец октября проводился конкурс среди разработчиков приложений на основе API «ВКонтакте» с вручением победителям, определяемым каждые две недели, телефона Apple iPhone[40][41].

15 июля сайт заключил контракт с компанией Медиа Плюс, которая занимается распространением баннерной рекламы на сайте[42].

Высокая популярность социальной сети привела к тому, что в середине сентября компания Яндекс добавила возможность получать уведомления с «ВКонтакте» через свой мессенджер «Я.Онлайн»[43][44].

5 ноября объявлено о 20-миллионном участнике проекта и введении вики-разметки в новостях групп[45].

К началу декабря, по данным независимой статистики LiveInternet, сервис посещало большее число пользователей, чем соцсеть «Одноклассники»[46].

2009 год
В январе на сайт «ВКонтакте» зашло 13,09 миллионов уникальных российских пользователей, больше, чем на «Одноклассники»[47]. В апреле на сайт «ВКонтакте» зашло 14,3 миллионов уникальных пользователей, а на «Одноклассники» — 7,8 миллионов, что почти в 2 раза меньше[48].

5 сентября «ВКонтакте» купил домен vk.com с целью дальнейшего продвижения на международном рынке. Сумма сделки не разглашалась[49].

2010 год

Павел Дуров в день своего 26-летия, 10 октября 2010 года
2 февраля на сайте был зарегистрирован 60-миллионный пользователь[50]. В июле количество зарегистрированных пользователей превысило 75 миллионов, в конце августа — 86 миллионов, а 24 ноября — 100-миллионный пользователь.

17 апреля «ВКонтакте» запустил собственную платёжную систему[51][52].

21 июня была запущена возможность получения SMS-уведомлений о новых сообщениях и событиях во «ВКонтакте»[53]. Сервис был доступен абонентам МТС России, позже к ним добавились операторы Билайн и МегаФон в России и life:) (ныне — lifecell) на УкраинеВКонта́кте»[3] (международное название: VK) — российская социальная сеть со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. Сайт доступен на более чем 90 языках; особенно популярен среди русскоязычных пользователей. «ВКонтакте» позволяет пользователям отправлять друг другу сообщения, создавать собственные страницы и сообщества, обмениваться изображениями, тегами, аудио- и видеозаписями, играть в браузерные игры.

ВКонтакте
VK.com-logo.svg
ВКонтакте.JPG
Стартовая страница «ВКонтакте»
URL
vk.com
Коммерческий
да
Тип сайта
социальная сеть
Регистрация
свободная
Язык(-и)
русский, английский и более 90 других локализаций
Посещаемость
101 млн активных пользователей в месяц[1]
Язык программирования
kPHP
Расположение сервера
Россия: Москва, Санкт-Петербург
Владелец
Mail.ru Group
Автор
Павел Дуров
Начало работы
10 октября 2006
Текущий статус
активный
Рейтинг Alexa
▲ 15 (8 мая 2019)[2]
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе
Запущенный 10 октября 2006 года, ресурс изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских вузов[4], позднее стал называть себя «современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети»[3]. По данным на август 2017 среднесуточная аудитория составляет более 90 миллионов посетителей, зарегистрировано более 560 миллионов пользователей[5]. По данным SimilarWeb на сентябрь 2017 года «ВКонтакте» занимал 7 место по популярности в мире[6].

Штаб-квартира «ВКонтакте» расположена в историческом здании Санкт-Петербурга — Доме компании «Зингер». Пять верхних этажей занимает команда «ВКонтакте», два нижних — знаменитый книжный магазин «Дом книги»[3]. Офис компании также есть в Москве (до июня 2017 года — и в Киеве[7]). В феврале 2017 года главным исполнительным директором (CEO) «ВКонтакте» стал Андрей Рогозов.

История названия
На выбор названия сети оказали влияние два фактора[8][9]: во-первых, её создатель Павел Дуров переосмыслил фразу «В полном контакте с информацией», которая являлась джинглом радиостанции «Эхо Москвы»; во-вторых, среди вариантов названия искались те, которые не будут ассоциировать сайт с определёнными социальными категориями и классами. Для этого идеально подходило слово «контакт».

В 2012 году один из основателей соцсети Лев Левиев рассказал газете «Известия», что одним из вариантов названий на этапе стартапа был Studlist.ru. Однако позже этот вариант отпал, поскольку он обозначал лишь определённую аудиторию проекта[10].

Основные цифры
97 миллионов активных пользователей в месяц[11].
6,5 миллиардов сообщений в сутки.
1 миллиард отметок «Нравится» в сутки.
9 миллиардов просмотров записей в сутки.
550 миллионов просмотров видео в сутки.
1-е место по длительности пребывания мобильной аудитории[12].
77 % пользователей от всей мобильной аудитории Рунета[13].
История
2006 год
С начала лета 2006 года функционировала альфа-версия проекта. С сентября началась стадия бета-тестирования[14]. 1 октября 2006 года было зарегистрировано доменное имя vkontakte.ru[15] (первоначально — на ООО «Гарантпей», затем — перерегистрировано[16] на ООО «В Контакте»[17]). Официальным днём основания считается 10 октября 2006 года (в этот день основателю сайта Павлу Дурову исполнилось 22 года), когда появились первые функции сайта[18]. 22 ноября на форуме студентов СПбГУ — spbgu.ru, — владельцем которого тоже был Павел Дуров, было объявлено о запуске «закрытого приложения к … форуму»[19]. Проект на тот момент являлся закрытым: регистрация по-прежнему была доступна для всех без исключения студентов по приглашениям и при обязательном указании настоящих имени и фамилии[14][19].

Рост количества зарегистрированных пользователей «ВКонтакте» с 2006 по 2012 год (млн чел.)
В конце ноября была открыта свободная регистрация. Одновременно с этим была запущена рекламная кампания по привлечению новых пользователей. Наиболее активным промоутерам вручались призы — продукция Apple: iPod video, iPod nano, iPod shuffle[14].

2007 год
В 2007 году «ВКонтакте» стремительно набирал популярность. Сообщалось, что с конца февраля по середину ноября число пользователей увеличилось со 100 тыс[20] до более чем 3 млн[21]. Ссылаясь на статистику alexa.com, «ВКонтакте» заявлял, что последовательно обошёл по посещаемости соцсети «Одноклассники»[22], китайский Xiaonei и сравнялся с немецким StudiVZ[23]. По итогам года среди всех сайтов России «ВКонтакте» лидировал по количеству просматриваемых страниц и объёму генерируемого трафика. По популярности занимал 2-е место в Рунете, а также лидирующие позиции в СНГ (4-е место в Казахстане, 7-е в Белоруссии, 10-е — на Украине)[24]. Сайт занял второе место в народном голосовании премии Рунета, уступив развлекательному веб-сайту bash.org.ru[25].

Газета «Ведомости», ссылаясь на ЕГРЮЛ, опубликовала список учредителей ООО «В Контакте», которое было зарегистрировано 19 января 2007 года: Вячеслав Мирилашвили (60 %) и его отец предприниматель Михаил Мирилашвили (10 %), Павел Дуров (20 %) и Лев Левиев (10 %)[26].

2008 год
«ВКонтакте» запустил службу «Профессиональные контакты», специальное подразделение по поиску высокооплачиваемых сотрудников для финансовых, юридических и ИТ-компаний[27][28].

В феврале были запущены сервисы мнений и предложений[29], введена переработанная система рейтинга с валидацией голосов через SMS[30], а интерфейс сайта стал доступен на украинском языке[31]. В то же время, по данным alexa.com, «ВКонтакте» стал самым популярным интернет-ресурсом в России[32], а в украинском сегменте интернета сайт уступал лишь Google и Mail.ru[31].

В марте было заявлено о работе над интернационализацией ресурса[33], запуске WAP-версии сайта[34] и нового сервиса поиска по видео — ВКадре.ру, аккумулировавшего на момент открытия более 20 млн видеороликов[35].

1 апреля, в День смеха, появился «ностальгический» интерфейс «В Союзе»: рядом с новым названием появился серп и молот, а лексика была взята из времён СССР[36].

В начале апреля было объявлено, что сетью пользуются более 10 млн человек, просматривая ежедневно по 600 млн страниц. Тогда же были запущены сервисы «вопросы», а также «приложения», позволившие добавлять на сайт интерактивные флеш-программы[37]. Чуть позже появились расширенные настройки приватности[38][39].

С июня по конец октября проводился конкурс среди разработчиков приложений на основе API «ВКонтакте» с вручением победителям, определяемым каждые две недели, телефона Apple iPhone[40][41].

15 июля сайт заключил контракт с компанией Медиа Плюс, которая занимается распространением баннерной рекламы на сайте[42].

Высокая популярность социальной сети привела к тому, что в середине сентября компания Яндекс добавила возможность получать уведомления с «ВКонтакте» через свой мессенджер «Я.Онлайн»[43][44].

5 ноября объявлено о 20-миллионном участнике проекта и введении вики-разметки в новостях групп[45].

К началу декабря, по данным независимой статистики LiveInternet, сервис посещало большее число пользователей, чем соцсеть «Одноклассники»[46].

2009 год
В январе на сайт «ВКонтакте» зашло 13,09 миллионов уникальных российских пользователей, больше, чем на «Одноклассники»[47]. В апреле на сайт «ВКонтакте» зашло 14,3 миллионов уникальных пользователей, а на «Одноклассники» — 7,8 миллионов, что почти в 2 раза меньше[48].

5 сентября «ВКонтакте» купил домен vk.com с целью дальнейшего продвижения на международном рынке. Сумма сделки не разглашалась[49].

2010 год

Павел Дуров в день своего 26-летия, 10 октября 2010 года
2 февраля на сайте был зарегистрирован 60-миллионный пользователь[50]. В июле количество зарегистрированных пользователей превысило 75 миллионов, в конце августа — 86 миллионов, а 24 ноября — 100-миллионный пользователь.

17 апреля «ВКонтакте» запустил собственную платёжную систему[51][52].

21 июня была запущена возможность получения SMS-уведомлений о новых сообщениях и событиях во «ВКонтакте»[53]. Сервис был доступен абонентам МТС России, позже к ним добавились операторы Билайн и МегаФон в России и life:) (ныне — lifecell) на УкраинеВКонта́кте»[3] (международное название: VK) — российская социальная сеть со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. Сайт доступен на более чем 90 языках; особенно популярен среди русскоязычных пользователей. «ВКонтакте» позволяет пользователям отправлять друг другу сообщения, создавать собственные страницы и сообщества, обмениваться изображениями, тегами, аудио- и видеозаписями, играть в браузерные игры.

ВКонтакте
VK.com-logo.svg
ВКонтакте.JPG
Стартовая страница «ВКонтакте»
URL
vk.com
Коммерческий
да
Тип сайта
социальная сеть
Регистрация
свободная
Язык(-и)
русский, английский и более 90 других локализаций
Посещаемость
101 млн активных пользователей в месяц[1]
Язык программирования
kPHP
Расположение сервера
Россия: Москва, Санкт-Петербург
Владелец
Mail.ru Group
Автор
Павел Дуров
Начало работы
10 октября 2006
Текущий статус
активный
Рейтинг Alexa
▲ 15 (8 мая 2019)[2]
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе
Запущенный 10 октября 2006 года, ресурс изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских вузов[4], позднее стал называть себя «современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети»[3]. По данным на август 2017 среднесуточная аудитория составляет более 90 миллионов посетителей, зарегистрировано более 560 миллионов пользователей[5]. По данным SimilarWeb на сентябрь 2017 года «ВКонтакте» занимал 7 место по популярности в мире[6].

Штаб-квартира «ВКонтакте» расположена в историческом здании Санкт-Петербурга — Доме компании «Зингер». Пять верхних этажей занимает команда «ВКонтакте», два нижних — знаменитый книжный магазин «Дом книги»[3]. Офис компании также есть в Москве (до июня 2017 года — и в Киеве[7]). В феврале 2017 года главным исполнительным директором (CEO) «ВКонтакте» стал Андрей Рогозов.

История названия
На выбор названия сети оказали влияние два фактора[8][9]: во-первых, её создатель Павел Дуров переосмыслил фразу «В полном контакте с информацией», которая являлась джинглом радиостанции «Эхо Москвы»; во-вторых, среди вариантов названия искались те, которые не будут ассоциировать сайт с определёнными социальными категориями и классами. Для этого идеально подходило слово «контакт».

В 2012 году один из основателей соцсети Лев Левиев рассказал газете «Известия», что одним из вариантов названий на этапе стартапа был Studlist.ru. Однако позже этот вариант отпал, поскольку он обозначал лишь определённую аудиторию проекта[10].

Основные цифры
97 миллионов активных пользователей в месяц[11].
6,5 миллиардов сообщений в сутки.
1 миллиард отметок «Нравится» в сутки.
9 миллиардов просмотров записей в сутки.
550 миллионов просмотров видео в сутки.
1-е место по длительности пребывания мобильной аудитории[12].
77 % пользователей от всей мобильной аудитории Рунета[13].
История
2006 год
С начала лета 2006 года функционировала альфа-версия проекта. С сентября началась стадия бета-тестирования[14]. 1 октября 2006 года было зарегистрировано доменное имя vkontakte.ru[15] (первоначально — на ООО «Гарантпей», затем — перерегистрировано[16] на ООО «В Контакте»[17]). Официальным днём основания считается 10 октября 2006 года (в этот день основателю сайта Павлу Дурову исполнилось 22 года), когда появились первые функции сайта[18]. 22 ноября на форуме студентов СПбГУ — spbgu.ru, — владельцем которого тоже был Павел Дуров, было объявлено о запуске «закрытого приложения к … форуму»[19]. Проект на тот момент являлся закрытым: регистрация по-прежнему была доступна для всех без исключения студентов по приглашениям и при обязательном указании настоящих имени и фамилии[14][19].

Рост количества зарегистрированных пользователей «ВКонтакте» с 2006 по 2012 год (млн чел.)
В конце ноября была открыта свободная регистрация. Одновременно с этим была запущена рекламная кампания по привлечению новых пользователей. Наиболее активным промоутерам вручались призы — продукция Apple: iPod video, iPod nano, iPod shuffle[14].

2007 год
В 2007 году «ВКонтакте» стремительно набирал популярность. Сообщалось, что с конца февраля по середину ноября число пользователей увеличилось со 100 тыс[20] до более чем 3 млн[21]. Ссылаясь на статистику alexa.com, «ВКонтакте» заявлял, что последовательно обошёл по посещаемости соцсети «Одноклассники»[22], китайский Xiaonei и сравнялся с неме?
, Дмитрий Лучшев,
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Полагаю, что в этом случае необходимо руководствоваться

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.