Могут ли оформить ДТП, если были его свидетели?

На парковке у ТЦ «ткнул» соседнюю машину, так как сзади блокировал другой автомобиль и было практически не выехать. Ткнул авто в пластиковую решетку сбоку. Вышел, осмотрел повреждений не было. Уехал. Менее, чем через час (минут 40) вернулся, так как прочитал о месте покидания ДТП. На этом месте уже стоял другой автомобиль. У инцидента были свидетели. Может где-то снимала камера или регистратор. При этом очевидно, что тот автомобиль не вызывал ГИБДД - они не успели бы так быстро оформиться и уехать. Вопрос - могут ли они написать на меня заявление? Или какой-нибудь «бдительный» гражданин, который видел номер?

Уточнение от клиента

Как скоро можно ожидать звонка из ГИБДД, если кто-то обратился?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, могут. И Вас могут привлечь по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, как за оставление места ДТП, что

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток

В данном случае Вы нарушили следующее положение ПДД РФ

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию

Если же ни на одном ТС повреждений нет, то тогда этот случай не подпадает под определение ДТП и следовательно ответственности за это быть не может