Могу ли я уволиться по собственному желанию до окончания декрета, если ребенок родился мертвым?

Здравствуйте. у меня такая ситуация: я официально устроена. в данный момент нахожусь в декретном отпуске по декабрь. с работы по уходу не получаю ничего т.к.ребенка нет,он родился мертвый. декретные организация мне выплатила. сейчас мы с мужем переехали в другой город и я пытаюсь здесь устроиться на работу, но без трудовой нигде не берут. могу ли я уволиться по собственному желанию не дождавшись окончания декретного отпуска? И должна ли я буду им вернуть выплаченные мне декретные?

, Александра, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Под «декретным», полагаю, Вы понимаете отпуск по беременности и родам, который еще не закончился.

с работы по уходу не получаю ничего

Александра

и не могли бы получать, даже если бы ребенок родился живым — до окончания отпуска по беременности и родам.

могу ли я уволиться по собственному желанию

Александра

можете, уведомив работодателя не менее чем за две недели, а по согласованию с работодателем или в связи с переездом в другой город (если уже есть регистрация по месту жительства или пребывания в том городе) и ранее (ст. 80 ТК РФ).

не дождавшись окончания декретного отпуска

Александра

закон не запрещает увольнение в период отпуска по инициативе работника, только по инициативе работодателя.

должна ли я буду им вернуть выплаченные мне декретные?

Александра

нет. Пособие по беременности и родам может быть взыскано обратно только в случаях:

  • счетной ошибки
  • недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке (ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).