Как отказаться от продажи части дома, если документы уже в Росреестре?

Как отказаться от продажи части дома? Документы переданы в росреестр. Передумал продавать' что теперь сделать?

, Владимир, г. Москва
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

здравствуйте, Владимир!

к сожалению, действующее законодательство РФ не предусматривает основания к расторжению договора по причине, что продавец передумал.

гражданский кодекс РФ предусматривает либо расторжение договора ввиду существенных нарушений условий договора покупателем, по соглашению сторон, либо признание договора недействительным либо ничтожным, если имеются нарушения закона при заключении сделки.

советую вам подробнее описать условия сделки или приложить копию договора для определения какой можно попробовать избрать способ защиты права.

но сразу оговорюсь, что если вы все условия проговорили в договоре объект передан цена оплачена, стороны сами подписали договор и вас никто не заставлял, то оснований скорее всего нет.