При этом понимаю, что слово офис и означает помещение, но как этот момент регламентируется с юридической

Здравствуйте. Ситуация следующая, снимаю помещение, адрес по реестру "адрес помещение N8", но в договоре аренды и во всех остальных документах указан "адрес ОФИС N8". В связи с этим в одном из гос учреждений отказываются принимать заявление на выдачу разрешительных документов, говоря что это ошибка. Это мне сообщили по телефону, на приём ещё не ходил, всех деталей, чем не довольны чиновники, ещё не знаю.

При этом понимаю, что слово офис и означает помещение, но как этот момент регламентируется с юридической точки зрения, стоит ли переделывать везде слово офис на помещение или все таки "поднажать" на чиновника, чтобы приняли заявление?

Спасибо

, Георгий, г. Петрозаводск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Георгий доброе утро!

Конечно мы с Вами понимаем, что это бюрократизм, но от этого не куда не денешься!

Законодательством четко не урегулирован вопрос о соответствии офиса и нежилого помещения, поэтому привести в качестве доказательств нормативные акты о соответствии офиса — помещению не получится.

Поэтому в данной ситуации надо рассмотреть варианты, когда легче изменить документы: или свидетельство о регистрации ИП, или составить дополнительное соглашение к договору аренды об уточнении адреса. При этом надо учитывать пункт 2 статьи 651 Гражданского кодекса: при сроке договора аренды более 1 года, он подлежит государственной регистрации в ЕГРН, регистрации будет подлежать и дополнительное соглашение. Важно знать какой адрес указан в Едином государственном реестре недвижимости — он и будет правильным.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Георгий.

Поднажмите, так как офис как и помещение входит в адресообразующий элемент «помещение» и, по сути, являются одним и тем же.

См. подробнее ПриказМинфина России от 05.11.2015 N 171н «Об утверждении Перечня элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети, элементов объектов адресации, типов зданий (сооружений), помещений, используемых в качестве реквизитов адреса, и Правил сокращенного наименования адресообразующих элементов»

Типы помещений

Квартира
Комната
Офис
Павильон
Помещение
Рабочий участок
Склад
Торговый зал
Цех
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Георгий! Согласно ст. 54 Гражданского Кодекса РФ:

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Если в документах о государственной регистрации недвижимого имущества указано слово «помещение», то и все остальные документы — договор аренды и пр., должны содержать именно это слово.

Вам необходимо приводить все документы в соответствие со сведениями указанными в государственном реестре, что возможно путем заключения дополнительных соглашений об уточнении адреса.

Георгий
Клиент, г. Петрозаводск
Юр адрес у меня вообще другой.
С договором аренды понятно.
Но главная проблема в том, что в санэпид заключении написано «офис n8». Придётся менять санпин заключение?

Нет, достаточно взять справку о том, что заключение относится к помещению.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Георгий, здравствуйте!

Исходя из изложенных обстоятельств получается, что объект осуществления деятельности (помещение № 8) не совпадает с объектом, указанным в санитарно-эпидемиологическом заключении (офис № 8). Вами же, по-существу, поставлен вопрос: является ли это препятствием для получения разрешительных документов.

В связи с этим для ответа на вопрос (для оценки возможности отказа в выдаче разрешительных документов в изложенных обстоятельствах) необходимо знать: о получении каких разрешительных документах идет речь.

С точки же зрения необходимости переоформления документов.

В случае, если в свидетельстве о государственной регистрации права на объект, который Вы арендуете, указано именно помещение, тогда оснований для переоформления договора аренды нет (и не может быть).

Что же касается санитарно-эпидемиологического заключения, то, вообще, в заключении должны были быть указаны те данные, которые были указаны в заявлении о выдаче такого заключения (п. 18, приложение № 3 Административного регламента, утв. Приказом Роспотребнадзора от 18.07.2012 N 775). Соответственно, если данные об объекте были указаны в заявлении верно (а в заключении искажены), то налицо некачественное предоставление гос. услуги.

Вообще же, с точки зрения правовых норм, элементом объекта адресации (адреса объекта) является номер именно помещения (но не других объектов) (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221).

При этом, связь между офисом и помещение (в том смысле, что офис является способом использования помещения) обычно устанавливается для целей применения налогового законодательства.

Так, например:

нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов,… (378.2 НК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Георгий
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо за ответ. Речь идёт о выдаче мед лицензии минздравом.
По поводу санпин заключения, я уже и не помню, что было указанно в заявление, офис или помещение.

Георгий, правильно ли я понимаю, что речь идет о Минздраве Республики Карелия.