Как правильно написать запрос в жилищную комиссию ФСИН?

Подскажите,как правильно написать запрос в жилищную комиссию Фсин-протокол заседания комиссии О принятии решения о постановке в очередь на ЕСВ.?

, Людмила, г. Елизово
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Структура работы примерно одинакова во всех Управлениях ФСИН по субъектам.

Сотруднику, изъявившему желание встать в очередь на получение ЕСВ на приобретение или строительство жилого помещения, необходимо обратиться к ответственному лицу, назначенному в подразделении, в котором сотрудник проходит службу с пакетом документов, утвержденным ППРФ от 24 04.2013 № 369:

1) Заявление (рапорт) установленного образца, в котором указываются сведения о совместно проживающих с сотрудником членах его семьи, а также о лицах, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации. (Образец заявления находится у ответственного по приему документов)

2) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи (паспортов (всех листов), свидетельств о рождении детей, свидетельства о рождении сотрудника, если совместно с сотрудником проживают его родители, являющиеся собственниками или нанимателями по договору социального найма жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником);

3) копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (временная регистрация) сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в случае если у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи не соответствует месту постоянной регистрации);

4) копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования сотрудника;

5) копия послужного списка сотрудника (должен быть прошит,  заверен кадровой службой (не ранее чем за 10 дней до дня подачи заявления (рапорта))

6) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

7) справки об обучении в образовательных учреждениях по очной форме обучения детей сотрудника в возрасте от 18 до 23 лет, если они проживают совместно с сотрудником;

8) копии документов об установлении инвалидности детям сотрудника до достижения ими возраста 18 лет, если они проживают совместно с сотрудником;

9) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. В случаях если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения;

10) документы, подтверждающие наличие или отсутствие в собственности сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи жилых помещений:

- Справка ГУПТИ о наличии (отсутствии) в собственности сотрудника и членов семьи жилья до 1998 года (рекомендованный срок действия справки – 30 дней) на

— Справка Росреестра о наличии (отсутствии) в собственности сотрудника и членов семьи жилья по России после 1998  (в случае изменения фамилии после 1998 г на каждую фамилию – отдельная справка, рекомендованный срок действия справки – 30 дней)

11) копия договора социального найма жилого помещения, в котором проживает сотрудник (если сотрудник проживает в жилом помещении, занимаемом по договору социального найма), свидетельств(а) о регистрации права собственности (в случае наличия в собственности жилья)

 12) копия документа, подтверждающего право сотрудника на дополнительную площадь жилого помещения (копия  приказа о присвоении звания полковник).

13) Справка бухгалтерии о неполучении единовременной социальной выплаты на строительство либо приобретение жилья (по местам прохождения службы)

14) Справка отдела кадров о выслуге лет в календарном исчислении

15) В случае если до зачисления на службу в УИС имеется стаж работы в качестве рабочего или служащего в исправительно-трудовых учреждениях, ИУ, СИЗО, лечебных учреждениях мест лишения свободы, ЛИУ – копия трудовой книжки, заверенная кадровым подразделением

16) В случае обучения до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях, либо в средних специальных образовательных учреждениях – документ, подтверждающий период обучения (копия диплома, справка из образовательного учреждения, заверенная кадровым подразделением, копия архивной справки из личного дела и др.)

17) Копии документов предоставляются с подлинниками (за исключением документов, заверенных кадровым подразделением) и заверяются секретарем Подкомиссии УФСИН

Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие Федерального закона от 30.12.2013 №283-ФЗ, если иное не установлено отдельными положениями настоящего Федерального закона, считаются:

1) супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудником;

2) супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) сотрудником на день гибели (смерти);

3) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

4) лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После проверки документов на соответствие требованиям ППРФ от 24.04.2013 №369, ответственный от учреждения предоставляет документы на рассмотрение Комиссии в Ваш УФСИН .

Секретарь Комиссии УФСИН  выдает справку о приеме документов, в которой указана дата приема документов, которая  соответствует дате регистрации сотрудника в журнале приема заявлений о постановке в очередь на получение ЕСВ.

Проверка документов осуществляется в течение 3-х месяцев с момента подачи заявления.

По результатам проверки проводится заседание Комиссии УФСИН, решение которой оформляется протоколом.

Копия выписки из протокола в течение 1- месяца с момента вынесения решения направляется в адрес заявителя.