Как мне зарегистрировать мой творческий псевдоним, чтобы другие не могли его использовать?

Я начинающий исполнитель.как мне сделать так чтобы мой творческий псевдоним не могли использовать в соц сетях без разрешения?

, даниил, г. Екатеринбург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Даниил, в соответствии со ст. 19 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданинможет использовать псевдоним (вымышленное имя). Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

При этом законодательно никакой государственной регистрации псевдонима не предусмотрено. В отношении использования псевдонима в творческой деятельности установлено следующее:

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

Таким образом, защита псевдонима возможна уже после начала его фактического использования — после публикаций, выступлений и т.п.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.