Можем ли мы подать на гражданство РФ ребёнку по отцу?

Вопрос как мне подавать документы если муж является гражданином РФ,а мать гражданка Узбекистана. брак заключен на территории РФ., а ребёнок родился в Узбекистане. можем ли мы подать на гражданво РФ ребёнку по отцу или только РВП?

, Татьяна Рустамова, г. Москва
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Татьяна Рустамовна! В соответствии со ст. 12 ФЗ-62 «О гражданстве Российской Федерации»:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Таким образом, в Вашем случае, ребенок по рождению не приобретает гражданство РФ.

Частью 6 ст.14 того же закона предусмотрен упрощенный порядок приема детей в гражданство РФ:

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;