В какие инстанции необходимо писать заявление на отмену приговора,а так же кассационую жалобу

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,если человек отбывает наказание в ИК строго режима в г. Курск, из 7,6 лет срока он отсидел 2,6 лет. Может ли он подать кассационную жалобу и написать заявление на отмену приговора? В какой город писать? С каких инстанций начинать?

, Светлана, г. Сочи
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Может ли он подать кассационную жалобу и написать заявление на отмену приговора?

Светлана

Осужденный вправе подать кассационную жалобу в порядке:

УПК РФ Глава 47.1. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Кроме того, хочу сразу отметить, что в силу:

УПК РФ Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции

Приговор в худшую сторону для осужденного уже не будет применим, поскольку со дня вступления приговора в законную силу прошло более 1 года.

В какой город писать? С каких инстанций начинать?

Светлана

Писать в город, где суд первой инстанции принял решение.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Писать в город, где суд первой инстанции принял решение.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Стас Лутошкин

Отвечайте пожалуйста не шаблонами, а в соответствии с законом.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Уточню ответ коллеги, т.к. он не совсем точен.

Кассация двуступенчата.

В настоящее время первая кассационная жалоба подаётсяв Президиум суда субъекта РФ на территории которого судили по первой инстанции.

Если судил районный суд СПб, то в Президиум Санкт-Петербургского городского суда. Если судили в Курской области, то в Президиум Курского областного суда. и т.д.

Именно так, а не просто в город где суд принял решение по первой инстанции.

К жалобе прикладывается заверенная судом первой инстанции копия приговора и апелляционного определения, если была апелляция.

Вторая кассационная инстанция = это судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ (Москва). Туда можно подать жалобу только после прохождения первой кассационной инстанции, также с приложением решений всех нижестоящих судов.

Нужна будет копия с квалифицированной подготовкой жалобы — обращайтесь.

Светлана
Клиент, г. Сочи
Большое спасибо)

Да пожалуйста. Если нужна будет более конкретная помощь по ситуации — обращайтесь. Специализируюсь на уголовном законодательстве.