По поводу рассрочки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю оффициально, и хочу взять рассрочку, но я устроился как месяц почти, будет ли ответственность если я скажу банку что работаю год? Спасибо за ответ.

, Владислав, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый день.

будет ли ответственность если я скажу банку что работаю год?

Владислав

Если речь идет о подтверждении дохода на основании справки банка. в которой Вы отразите сведения о работе год и более, то тут минимально что Вам грозит — отказ в предоставлении кредита на основании предоставления ложных сведений, если они будут проверены.

Есть вероятность привлечения к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ

которая предполагает привлечение к уголовной ответственности за

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но практика на данный счет противоречивая.

С одной стороны данную справку  признают официальным документом, и выносят обвинительный приговор по делу

С другой как например, вОпределение Свердловского областного суда от 03.12.2008 по делу N 22-11556/2008

ее в данном качестве не рассматривают, что исключает возможность наступления уголовной ответственности.

Однако при этом суд не учел, что уголовная ответственность по ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает лишь за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей. Как признал суд, справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) к удостоверениям не относится.Судебная коллегия также полагает, что данная справка, содержащая лишь сведения о доходах конкретного физического лица за определенный промежуток времени, сама по себе не предоставляла Б. никаких прав и не освобождала его от каких-либо обязанностей, так как не влекла никаких изменений в его правовом статусе.
Поэтому приговор в части осуждения Б. по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации по фактам изготовления в августе и октябре 2007 года поддельных справок о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) подлежит отмене, а производство по уголовному делу — прекращению в связи с отсутствием в действиях Б. состава данного преступления.
приговор Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга от 03 октября 2008 года в отношении И. и Б. изменить:
— в части осуждения Б. по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации за изготовление в августе и в октябре 2007 года поддельных справок о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) приговор отменить, производство по уголовному делу прекратить в связи с отсутствием состава преступления;

Определение Калужского областного суда от 13.04.2015 по делу N 33-1111/2015

Как видно из материалов дела, в отношении Б. 31 декабря 2013 года ОД ОП N 3 УМВД России по городу Калуге было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (использование заведомо подложного документа), а именно по факту предоставления в Государственную инспекцию труда по Калужской области подложной справки о доходах для получения кредита/оформления поручительства от общества с ограниченной ответственностью "..." на свое имя. 24 января 2014 года в отношении истца применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В качестве обвиняемого истец не привлекался.
Постановлением начальника ОД ОП N 3 УМВД России по городу Калуге от 1 июля 2014 года уголовное дело и уголовное преследование в отношении подозреваемого Б. было прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации за отсутствием в деянии состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. За ним признано право на реабилитацию.Согласно указанному постановлению представленная справка о доходах сама по себе не предоставляла Б. право на получение кредита и не освобождала его от каких-либо обязанностей, печать на справке является подлинной печатью общества с ограниченной ответственностью "...", не установлено, что подпись на справке выполнена именно Б. В связи с этим данная справка не является предметом преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ответственность предполагается только при подделке официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.

Справка по форме банка о заработной плате потенциального заемщика — официальным документом не является.

Относительное разъяснение того, что можно рассматривать в качестве официального документа можно встретить в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24
«О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»

Так по смыслу данного разъяснения:

К таким документам следует относить, в частности, листки временной нетрудоспособности, медицинские книжки, экзаменационные ведомости, зачетные книжки, справки о заработной плате, протоколы комиссий по осуществлению закупок, свидетельства о регистрации автомобиля.

Соответственно если речь шла бы о подделке справки 2-НДФЛ, выдаваемой налоговым органом, можно было бы рассмотреть вопрос об ответственность в данном ключе.

 В определениях Конституционного Суда Российской Федерации по этому поводу говорится, что понятие «официальный документ» должно наполняться содержанием в зависимости от фактических обстоятельств конкретного дела и с учетом толкования этого законодательного термина в правоприменительной практике (например, Определение Конституционного Суда РФ от 29.05.2018 N 1380-О).

Таким образом, отталкиваясь от данных норм можно говорить о вероятном исключении уголовной ответственности только при условии. что при рассмотрении дела справке не будет придан статус официального документа.

Владислав
Клиент, г. Сургут
Т.е я правильно понял если бы я показал поддельную справку в банке, то тогда была б ответственность. А я через интернет рассрочку оформлял и мне отказали.

Владислав

Совершенно верно.

При оформлении заявки через интернет возможен только отказ в выплате и не более того.