Мною был преобретен товар на wildberries в рассрочку предложенную ими, никаких документов я не подписывала

Здравствуйте! Мною был преобретен товар на wildberries в рассрочку предложенную ими, никаких документов я не подписывала. Товар оказался не качественным, после третьего использования сломался, он на гарантии. Я обратилась с претензией вернуть товар, но мне отказали. Связывалась с производителем, но помочь они пе могут. Я отказалась платить по рассрочке, предложив продавцу решить проблему, но они до их пор присылают платежи и ещё и с процентами. Подскажите законно это или нет. И что говорит об этом закон о правах потребителя. Заранее благодарю.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

1. Ваш отказ платить по рассрочке незаконен. Вы рискуете получить штрафы, пени, испорченную кредитную историю и требования коллекторов. Рассрочка – это отдельный договор с банком. Банк уже перечислил продавцу полную стоимость товара, и ваша обязанность возвращать деньги банку не зависит от того, сломался товар или нет.

2. Отказ продавца принять назад бракованный товар незаконен. По Закону о защите прав потребителей вы имеете полное право вернуть товар с недостатками в течение гарантийного срока и потребовать назад деньги.

3. Направьте продавцу письменную официальную претензию. Передайте товар продавцу для проверки качества. Если откажут или не ответят в течение 10 дней – подавайте в суд.