Могу ли я отказаться от подписи документов о непрохождении диспансеризации?

Здравствуйте у меня такой вопрос, год назад мне позвонили и спросили проходил ли я диспанцеризацию я сказал нет меня попросили подписать документ что я ее не проходил, год тишина, сегодня мне опять звонит человек просит что то подписать, могу ли я отказаться от подписей этих документов по закону?

, Сергей, г. Краснодар

Добрый день,

Проходить ли диспансеризацию — каждый человек решает самостоятельно, бывают исключения, когда, например, гражданин — госслужащий.

Следовательно, подписывать документы на эту тему не нужно, если, конечно же, Вы не даете добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство.

Кроме того, отвечать по телефону на тему «проходил-не проходил» необязательно.

Основание:

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 20, 46).

С уважением,