8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если неофициальный работодатель уволил и не выплатил зарплату?

Работала неофициально. Уволили. При этом не выплатив зарплату за пол месяца. Кормит обещаниями. Что делать? Куда можно обратиться?

23 августа 2019, 14:24, александра, г. Москва
Александр Борисов
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. При неофициальной трудоустройстве Вам могут помочь следующие положения ТК РФ:

1. В соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя;

2. Если работодатель доказывает, что к работе вас допустило не уполномоченное на это лицо, то трудовые отношения не будут оформлены, но вот работу вам обязаны оплатить ст.67.1 ТК РФ.

Только обращаться в Гос. инспекцию труда и в суд. Прокуратура скорее всего направит материал в ту же самую Трудинспекцию. Исключение — когда есть невыплата двум и более сотрудникам. Но даже если и возбудят уголовное дело, это не гарантирует выплату.

Вам придется доказывать два факта:

1. Факт трудовых отношений;

2.Реальный размер зп.

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ: работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

23 августа 2019, 15:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать если адвокат занимается делом и не приходит на судебные заседания, халатное отношение и в итоге из за этого с меня сейчас взыскивуют денежную суму
что делать если адвокат занимается делом и не приходит на судебные заседания , халатное отношение и в итоге из за этого с меня сейчас взыскивуют денежную суму
25 ноября 2020, 09:21, вопрос №2919905, неоонелла, г. Курчатов
2 ответа
Гражданское право
Что делать если хозяйка сменила замок и не отдаёт вещи, мотивируя задолженностью по ком платежам
Добрый день . Что делать если хозяйка сменила замок и не отдаёт вещи ,мотивируя задолженностью по ком платежам . Договор не был заключён .
16 июля 2020, 08:59, вопрос №2822464, анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
И что делать если он его закрыл и не сообщил и не вышел на работу?
Доброго времени суток. У меня такой вопрос обязан ли работник сообщать о закрытие больничного?и что делать если он его закрыл и не сообщил и не вышел на работу?
13 июля 2020, 20:44, вопрос №2820545, Илья, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если работодатель уволил и не выплатил зарплату?
Здравствуйте! Что делать если работодатель уволил и не выплатил зарплату. На просьбу отдать договор отказал. Обратилась в инспекцию по труду и прокуратуру с жалобой. Какое исковое заявление пишется в таком случае?
24 июня 2016, 04:26, вопрос №1294078, Мария, г. Братск
3 ответа
Семейное право
Что делать, если мать отобрала ключи и не пускает домой 16-летнего сына?
Здравствуйте. Что делать если мать отобрала ключи и не пускает домой 16 летнего парня? Он пошёл к отцу, отец проживает в коммуналке и почти каждый день пьяный и лезет драться , и теперь отец выгоняет его. Я знаю этого мальчика около двух лет- он друг моей дочери. Очень часто приходится ночевать ему у нас ,.Он боится поговорить или не хочет поговорить со своей мамой , не хочет идти к участковому сказать ,что его не пускают. Может мне самой пойти в опеку ? Но получится что я вмешиваюсь не в своё дело . Не знаю что и делать, ведь жалко парня, что при живых родителях будет скитаться, искать где ему жить и что есть
18 октября 2015, 10:07, вопрос №1010164, Ольга, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 24.08.2019