Правомерно ли суд отказывается принять заявление и отправляет к приставам?
Подаю на алименты на отца ребенка, который с нами не проживает, не является моим законным мужем. В суде сказали писать заявление у приставов, приставы отправляют в суд. Куда надо обращаться, чтобы написать заявление на установление алиментов в пользу несовершеннолетнего?
Всё-таки правильнее обращаться в суд. В статье 80 Семейного Кодекса РФ сказано так:
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
К приставам можно обращаться при наличии исполнительного документа, который выдаёт суд.