8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если товар не соответствует условиям контракта?

Прошу совета по возникшей ситуации:

Заключен контракт на поставку стирального порошка и мыла. Заказчик не принял товар со ссылкой на то, что в составе порошка нет фосфонатов, а так же маркировка товара не соответствует условиям контракта. Далее заказчик уведомляет об одностороннем расторжении контракта.

Согласно ТЗ маркировка порошка должна иметь печать по упаковке(однако в ГОСТе указано, что упаковка может иметь печать по упаковке или этикетку, т.е. Заказчик выбрал только один вариант). Что касается фосфонатов, то на нашей упаковке они действительно не указаны(мы в заявке указали 4 %, хотя в ГОСТе написано , что должно быть не более 17, а самом ТЗ не более 5).Производитель вправе не указывать эти фосфонаты если их менее 0,2%. Что можно сделать в нашей ситуации?

Показать полностью
, Сергей Котов, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Заказчик может расторгнуть контракт в следующих случаях, если иное не указано в контракте.

Согласно ст.523 ГК РФ 1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Надо смотреть контракт, если доп условий о расторжении нет, и вы не попадаете в них, то необходимо писать требование об отмене решения о расторжении контракта.

Возможно в составе некоторые вещества не указываются, если их ничтожно малый процент, поэтому данные вещества не указаны, а в составе они есть.

Я бы настаивала на экспертизе качества товара.

Нужно комплексно изучать документы и составлять ответ. Либо поставляйте товар, который соответствует условиям контракта, у вас на это есть, 10 дней с момента получения уведомления о расторжении.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Сергей Котов
Сергей Котов
Клиент, г. Москва

в контракте предусмотрен отказ в одностороннем порядке(сейчас это условие практически везде есть)В том то и дело, что в нашем порошке эти вещества есть в ничтожно малом количестве, но никак не 4 %, как заявлено было нами же

Я имела ввиду основания для одностороннего отказа могут быть указаны дополнительные, не содержащиеся в законе.В таком случае, вам необходимо заменить товар на соответствующий условиями контракта и написать письмо об отмене расторжения контракта. Либо вас внесут в РНП.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Сергей.

В такой ситуации Вы можете предложить заказчику поставку товара с улучшенными характеристиками (если найдете такой на рынке), который будет соответствовать требованиям ТЗ и контракта. С согласия заказчик на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ поставка такого товара может быть осуществлена. У Вас 10 дней на то, чтобы устранить нарушение. Иначе односторонний отказ вступит в силу и дальше сведения будут поданы для включения в РНП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны "металл", привезли светильник с пластиковыми плафонами(! ) из Китая
Прошу помочь с возвратом через ПВЗ Озон. Заранее спасибо. Я купила товар на Озоне, оплатила Озону, получила в пункте Озона. Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны «металл» , привезли светильник с пластиковыми плафонами(!) из Китая. Я получила одобрение на возврат, но пишут, что я сама должна его отправить в Китай, стоимость отправки Почтой России практически равна стоимости товара и превышает мои возможности.
, вопрос №4099530, Алла, г. Краснодар
Военное право
Добрый день моему мужу 60 не берут по контракту
Добрый день моему мужу 60 не берут по контракту
, вопрос №4097781, Николай, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 23.08.2019