Как быть, если товар не соответствует условиям контракта?

Прошу совета по возникшей ситуации:

Заключен контракт на поставку стирального порошка и мыла. Заказчик не принял товар со ссылкой на то, что в составе порошка нет фосфонатов, а так же маркировка товара не соответствует условиям контракта. Далее заказчик уведомляет об одностороннем расторжении контракта.

Согласно ТЗ маркировка порошка должна иметь печать по упаковке(однако в ГОСТе указано, что упаковка может иметь печать по упаковке или этикетку, т.е. Заказчик выбрал только один вариант). Что касается фосфонатов, то на нашей упаковке они действительно не указаны(мы в заявке указали 4 %, хотя в ГОСТе написано , что должно быть не более 17, а самом ТЗ не более 5).Производитель вправе не указывать эти фосфонаты если их менее 0,2%. Что можно сделать в нашей ситуации?

, Сергей Котов, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Заказчик может расторгнуть контракт в следующих случаях, если иное не указано в контракте.

Согласно ст.523 ГК РФ 1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Надо смотреть контракт, если доп условий о расторжении нет, и вы не попадаете в них, то необходимо писать требование об отмене решения о расторжении контракта.

Возможно в составе некоторые вещества не указываются, если их ничтожно малый процент, поэтому данные вещества не указаны, а в составе они есть.

Я бы настаивала на экспертизе качества товара.

Нужно комплексно изучать документы и составлять ответ. Либо поставляйте товар, который соответствует условиям контракта, у вас на это есть, 10 дней с момента получения уведомления о расторжении.

Желаю удачи!

Сергей Котов
Клиент, г. Москва

в контракте предусмотрен отказ в одностороннем порядке(сейчас это условие практически везде есть)В том то и дело, что в нашем порошке эти вещества есть в ничтожно малом количестве, но никак не 4 %, как заявлено было нами же

Я имела ввиду основания для одностороннего отказа могут быть указаны дополнительные, не содержащиеся в законе.В таком случае, вам необходимо заменить товар на соответствующий условиями контракта и написать письмо об отмене расторжения контракта. Либо вас внесут в РНП.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

В такой ситуации Вы можете предложить заказчику поставку товара с улучшенными характеристиками (если найдете такой на рынке), который будет соответствовать требованиям ТЗ и контракта. С согласия заказчик на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ поставка такого товара может быть осуществлена. У Вас 10 дней на то, чтобы устранить нарушение. Иначе односторонний отказ вступит в силу и дальше сведения будут поданы для включения в РНП.