Право на фотографии и право на объекты этих фотографий. Что главнее?

Здравствуйте! Вопрос по авторскому праву, помогите, пожалуйста, разобраться. Могу ли я использовать сделанные мною лично фотографии, на которых изображены музейные экспонаты и уличные скульптуры, в качестве иллюстраций для книги-каталога? И как в таких случаях поступают, когда издают подобные справочники и каталоги, неужели у каждого автора изображения, коих может быть несколько тысяч, запрашивают разрешение? Или всё-таки достаточно того, что автором каждой фотографии является издатель? То есть я хочу понять, где вот это разграничение между правом на свои фотографии и объектами этих фотографий.

, Станислав, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Станислав, в интересующей Вас ситуации необходимо руководствоваться ст. 1276 ГК РФ:

Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения
1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.
2. Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.

Учитывая, что предполагается использовать фото произведений в качестве основного объекта в книге-каталоге, необходимо получить разрешение на съемку экспонатов и заключить с музеем лицензионный договор на использование полученных изображений.

В отношении произведений архитектуры все гораздо проще — если они расположены в месте, открытом для свободного посещения, или видны из этого места - фото можно свободно использовать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.