Экономически выгодная аренда производственного оборудования

Добрый день.

Скажите пожалуйста, как экономически выгодно арендовать производственное оборудование, у физлица или же у ИП? и почему? Чем рискует ООО при аренде оборудования у физлица?

, Виктор, г. Рязань
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор!

С точки зрения экономической выгоды для Вас, было бы целесообразно заключить договор аренды производственного оборудования с ИП, так как Вы не будете выступать налоговым агентом по удержанию с арендной платы НДФЛ. Ваш арендодатель ИП при получении от Вас суммы арендной платы обязан будет исчислять самостоятельно налоги, а у Вас по ООО это понесенные расходы, которые могут быть учтены для целей налогообложения в зависимости от выбранной системы налогообложения.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.