Оплата ночной смены

Меня попросили выйти в ночную смену между своими выходными на работу (работаю по графику 2х2) .Как должны оплатить ночную смену.

, Андрей Михеев, г. Оса
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно ст. 154 ТК РФ

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

При этом в силу постановления Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Таким образом, каждый час работы у Вас должен быть увеличен на 20%

Тут нужно понимать на какой системе оплата труда Вы находитесь.

Если Вам установлен оклад, то  сначала придется посчитать часовую ставку из оклада. И уже с учетом этой ставки посчитать доплату за ночную работу и итоговую выплату за все ночные рабочие часы.

Андрей Михеев
Клиент, г. Оса

Добрый вечер.Вы полностью прочитали мой вопрос или только тему?

Мой вопрос.Меня попросили выйти в ночную смену между своими выходными на работу (работаю по графику 2х2).Как должны оплатить ночную смену.

Вы внимательно  прочитали  сказанное? У вас производится увеличение оплаты труда каждого часа работы на 20%. Ваш график тут никакой  роли не играет.  Нужно знать вашу заработную  плату в месяц, чтобы произвести стоимость часа, а потом увеличиться  его на 20%

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Как должны оплатить ночную смену.

В соответствии с требованиями законодательства. В статье 154 ТК РФ указано:

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

В Постановлении Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» указано:

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

То есть за каждый час работы в ночное время Вы должны получать минимум на 20% больше обычного. Может быть и больше 20% надбавки, если это предусмотрено у Вас в трудовом договоре или в коллективном договоре либо в локальном нормативном акте работодателя.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

выйти в ночную смену между своими выходными на работу (работаю по графику 2х2)

Т.е. Вас фактически просят выйти на работу в период когда у Вас по графику стоят выходные дни, я правильно Вас понял. Если это так и согласно графику у Вас стоят именно выходные дни за это время, работодатель просит Вас выйти на работу именно в Ваш выходной день.

Следовательно здесь подлежат применению следующие положения трудового законодательства.

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

По общим положениям трудового законодательства РФ

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Что касается ночного времени, то там доплата устанавливается в отдельном порядке в размере 20% от заработка, т.е. оклада или ставки, смотря что Вам было установлено условиями трудового договора.

Т.е. работодатель обязан суммировать оплату в двойном размере  с учетом доплаты 20% если работа полностью приходится на выходной день, если же частично на выходной то часть смены суммирование двойной оплаты плюс 20%, другая часть смены если уже приходится на Ваш рабочий день по графику только в размере 20% без двойной оплаты.

Принцип оплаты что выходных, что праздничных дней одинаков, можете ознакомиться с примером по ссылке:https://glavkniga.ru/situation...

Если работодатель при этом на заручился Вашим письменным согласием, не ознакомил с приказом под роспись о привлечении к работе в выходной день по графику в ночное время, это все нарушение.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е. он обязан иметь на руках подтверждение Вашего согласия, это может быть уведомление, а также приказ с подписью работника — Согласен.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Поэтому Андрей Вам следует учитывать те обстоятельства при которых Вы выходите на работу в свой выходной день, выше я привел подробные обоснования и формы документов, с приведением примера расчета по указанной в ответе ссылке.

Андрей Михеев
Клиент, г. Оса

Спасибо за развернутый ответ.Я все понял.