Как можно подать гражданский иск в данной ситуации?

Было возбуждено уг дело о мошенничестве по заявлению одного из пострадавших.

Подать гражданский иск в уголовном деле может только потерпевший, либо любое лицо понесшее материальный ущерб?

Т.е. достаточно ли в открытое уг. дело остальным пострадавшим подать заявление о признании гражд. истцом в уг. деле,

либо для этого надо стать "потерпевшими", подав сначала заявление о признании потерпевшим в уг. дело?

, Егор Моисеевич, г. Москва

Доброго дня, Егор Моисеевич!

Ст.44 УПК РФ говорит, что гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Соответственно, признание потерпевшим необязательно, для подачи гражданского иска.

Принимать решение о признании Вас гражданским истцом будет уже суд, следователь или дознаватель.

Можете обратиться в личный чат, для обсуждения подробностей.