8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я выходной приходить на собрание?

Добрый день. За два дня до выходных директор говорит, что я в свой выходной обязана прийти на собрание, явка обязательна. Могут ли они меня заставить. Свои выходные я спланировала заранее и у меня нет возможности прийти на это собрание.

22 августа 2019, 04:41, Наталия, г. Данилов
Лев Трещёткин
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Привлечение к работе в выходные дни без согласия работника, за исключением некоторых случаев, указанных ниже, запрещено законом

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлекать работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни можно без его согласия в следующих случаях (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):
— для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
— для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
— для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. при бедствии или угрозе бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

22 августа 2019, 05:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Вопрос: Обязаны ли родители приходить в масках?
В детском саду работают дежурные группы. Родителям сказали приходить в масках, когда приводят и забирают детей. Вопрос: Обязаны ли родители приходить в масках? И имеет ли право заведующая детским садом отчислить ребенка из дежурной группы, если родители отказываются носить маски?
30 апреля 2020, 05:32, вопрос №2759605, Анастасия, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Обязана ли я приходить каждый вторник к 7:00?
Работаю в компании пятёрочка пол года,график с 10 до 22,обязана ли я приходить каждый вторник к 7:00 ?потому что смена акций,трудового договора который я подписывала на руки недали
29 октября 2018, 18:48, вопрос №2150012, Татьяна, г. Сенгилей
1 ответ
Лишение водительских прав
Меня повторно осудили за управление ТС в нетрезвом виде, обязан ли я ежемесячно отмечаться в полиции?
Меня осудили, повторно за вождение в нетрезвом виде, присудили часы отработки и два года без права управления транспортным средством!, часы закрыты. Вопрос: "полиция - требуют меня приходить на отметку ежемесячно, и названивают на место работы. Обязан-ли я приходить на отметку? .Надзор не присуждали
09 мая 2017, 17:13, вопрос №1632023, Максим, г. Нефтеюганск
1 ответ
Гражданское право
Обязан ли ученик приходить на уборку школьной территории?
Завтра после уроков у нас в школе будет уборка территории, обязан ли я приходить? Может ли классный руководитель ставить за это оценку, если это внеурочная деятельность?
26 апреля 2017, 11:41, вопрос №1621724, Данил, г. Владимир
1 ответ
Защита прав призывников
Обязан ли призывник приходить в военкомат, если повестку никто не получал?
Добрый день обязан ли призывник приходит в военкомат без повестки при этом повестку не кто не получал
26 сентября 2016, 08:20, вопрос №1388447, Роман, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.08.2019