Возможно ли получение звания Ветеран труда в таких обстоятельствах?

Здравствуйте! В Дмитрове отказали в присвоении звания ветеран труда, стаж работы 49 лет и есть медаль и удостоверение ветеран военной торговли. Как быть в такой ситуации?

, Вера Волкова, г. Дмитров
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Нужно обжаловать их отказ в судебном порядке. Но до суда рекомендую подать жалобу в прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность. У них на это есть соответствующие полномочия и самое главное компетенция.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, кто вам вручал эту медаль? Если это не орган власти, а, например, профсоюз или какая-то общественная организация, то шансов получить звание Ветеран труда у вас нет, так как одним из обязательных условий присвоения звания — учредителем медали должен быть орган власти.

Вера Волкова
Клиент, г. Дмитров

Награда выдана Главным управлением торговли Министерства обороны РФ 16,11,1998 года подписана начальником ГУ торговли министерства обороны РФ полковником Спиридоновым.

Вера Волкова

Смотрите в чем дело, как уже указал, далеко не в каждом случае награждение ведомственной наградой дает право на получение статуса ветерана труда.

Этот момент подтверждается и судебной практикой

https://sudact.ru/regular/doc/78CBXOOKMU5Y/

Чернышова В.А. обратилась в суд с иском к Управлению социального развития Тамбовской области о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда» и выдаче соответствующего удостоверения, ссылаясь на награждение ее на основании приказа начальника Главного управления торговли Министерства Обороны РФ от *** *** медалью Главного управления торговли Министерства обороны РФ «85 лет военной торговле».

Статья 7 Федерального закона «О ветеранах» не содержит условий отнесения тех или иных знаков отличия к ведомственным, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».Отнесение наград, знаков к ведомственным, а также порядок оформления и заполнения документов о награждении ведомственными знаками отличия в труде определяются в соответствии с нормативными актами министерств и ведомств, которые осуществляют награждение этими знаками и их вручение гражданам.В соответствии с Положением о наградных знаках Министерства обороны Российской Федерации, утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации от 07.08.1996 года N 280, ведомственными знаками отличия Министерства обороны Российской Федерации являлись наградные знаки, в том числе медали, награждение которыми в соответствии с положением о них производилось приказами Министра обороны Российской Федерации. В силу пп. 31 п. 11 разд. IV Положения о Министерстве обороны Российской Федерации (утв. Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 1998 г. № 1357) право определять порядок учреждения и использования знаков различия, ведомственных знаков отличия, других геральдических знаков также предоставлено непосредственно Министру обороны.

Как следует из материалов дела, *** на основанииприказа Начальника Главного управления торговли Министерства Обороны РФ от *** *** Чернышова В.А. награждена медалью Главного управления торговли Министерства обороны РФ «85 лет военной торговле».

Согласно записям, содержащимся в удостоверении к награде, оно выдано Главным управлением торговли Министерства обороны РФ. В указанном удостоверении отсутствует ссылка, что вручение награды производилось от имени Министерства обороны РФ.Согласно ответу на запрос суда апелляционной инстанции в Главное управление кадров Минобороны России приказ Министра обороны Российской Федерации об учреждении медали «85 лет военной торговле» не издавался, нормативных документов о наделении начальника Главного управления военной торговли Министерства обороны РФ полномочиями по учреждению данной награды не имеется.

Чернышова В.А. в условиях состязательности процесса не представила суду доказательств наличия поручения от Министерства обороны в адрес Главного управления торговли Министерства обороны РФ о награждении её ведомственным знаком отличия, а материалы гражданского дела указанных доказательств не содержат.Таким образом, награждение истицы медалью «85 лет военной торговле» производилось не приказом Министра обороны РФ, не по его поручению и указанная награда, вопреки выводам суда первой инстанции, не является ведомственным знаком отличия Министерства обороны РФ.Награждение медалью структурным подразделением Министерства обороны РФ само по себе не является основанием для удовлетворения требований.

Как можете сами увидеть, в данном случае награду врученную Главным управлением торговли Министерства обороны РФ  не признали ведомственной — поскольку награждение производилось не по поручению и не на основании приказа Министерства обороны — именно поэтому и отказали в присвоении статуса ветерана труда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

О какой именно награде идет речь?

Момент в том, что далеко не все ведомственные награды дают основания для присвоения статуса ветерана труда.

По смыслу ст. 7 ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранами труда являются лица:
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Соответственно Вы подпадаете под требования закона в части стажа работы — но нужно понимать о какой именно награде идет речь, чтобы разобраться с ее статутом.

Вера Волкова
Клиент, г. Дмитров

Есть медаль Ветерану военной торговли и к ней удостоверение.

Уточните поручение о награждении давалось Министром обороны или нет? Или награда была вручена только приказом начальника ГУ торговли министерства обороны РФ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Награда выдана Главным управлением торговли Министерства обороны РФ 16,11,1998 года

Указанная награда дает основания для присвоения звания ветеран труда, при этом новые положения законодательства которые Вам привели выше, ан Вас не распространяются. вот они:

 Федеральный закон «О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ подпункт 2 пункт 1 статьи 7 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2016 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 г. награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ статья 7 дополнена пунктом 1.1, вступающим в силу с 1 июля 2016 г.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Как видите, эти новые изменения были введены с 2016 года, появились новые требования к стажу работы в отрасли помимо общего стажа, а также каждое ведомство обязали принять новые положения о своих наградах согласно которым определить только одну которая является основанием для присвоения звания ветеран труда.

Но на Вас эти положения не распространяются, Вы вправе получить звания по ранее действующим положениям закона, выше я выделил следующую оговорку:

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 г. награждены ведомственными знаками отличия в трудесохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении

Вы как раз и относитесь к гражданам награжденным ведомственной наградой до 2016 года, т.е. в 1998 оду, а значит если она ведомственная, за труд, вы ее получили как работник этого ведомства, и у Вас есть 20 лет стажа, на основании этой награды звание Вам может быть присвоено.

Указанная награда дает основания для присвоения звания ветеран труда, при этом новые положения законодательства которые Вам привели выше, ан Вас не распространяются.

Иван Агибалов

Все бы хорошо, только основной вопрос в том, является ли данная награда ВЕДОМСТВЕННОЙ?

В перечне наград МО РФ ее нет.

Вера Волкова
Клиент, г. Дмитров

Конечно не будет в перечне! Управления торговли тоже в перечне Мин. Обороны уже нет!