Куда я могу обратиться и как получить вторую половину заработной платы?

Здравствуйте. У меня была летняя практика в июле, но, по ряду причин нас устроили в данную организацию не как студентов-практикантов, а официально, на должность воспитателя на 0,75 ставки.

С нами был заключён трудовой договор, в котором указан период (одна лагерная смена) и сумма выплаты за этот период. По итогу, в день увольнения пришёл расчёт в два раза меньше, чем сумма в договоре. Бухгалтерия ничего не разъясняет, к директору попасть невозможно. А те, кто устраивали нас на эту практику - просто игнорируют любые вопросы. Куда я могу обратиться и как получить вторую половину заработной платы?

Второй экземпляр договора имеется на руках.

, Ирина, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Напишите официальное письмо директору организации. Если вас откажут или проигнорируют, вы вправе при нарушении ваших трудовых прав обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Необходимо написать заявление изложив там все обстоятельства и приложить копию договора.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Богдан Александрович
Юрист, д. Алма-Ата

Добрый день, если в договоре указана сумма оплаты за одну смену, и вы эту смену отработали, но получили сумму в два раза меньше ( получили ее на карту, под роспись, в общем оф. где указано и доказательно сколько вы получили) то вы можете обратиться в Департамент труда по месту своего жительства либо работы.

Срок рассмотрения в департаменте вашего заявления 15 рабочих дней. Из-за действительно неправомерных действий работодателя они могут понести наказание, либо получив копию от вас заявления в Департамент с печатью о принятии, вы можете потребовать выплату остальной части взамен на то, что заберете свое заявление.

С уважением.

Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Ирина. Вообще конечно странно, что люди, которые вас устраивали на данную работу сейчас вас игнорируют. Кто, кроме как они, могут реально объяснить почему вам не полностью выплатили заработную плату.

Есть несколько вариантов как вам поступить. Можно обратиться в Инспекцию по труду где вы живете и я думаю что ваш вопрос решиться путем телефонных переговоров инспектора по труду с руководством организации, в которой вы работали.

Еще можно обратиться в Прокуратуру, при необходимости написать заявление что вам не выплачивают заработную плату. Прокуратура может провести проверку и решить ваш вопрос.

И последний крайний вариант — это обратиться с иском в суд о взыскании заработной платы. Но он требует как правило помощи профессионального юриста.

И еще: в лагерях иногда такое бывает, что часть заработной платы оплачивает служба занятости населения, а вторую часть отдел образования вашего города. Служба занятости как правило оплачивает вовремя, а вот отдел образования бывает задерживает оплату. Поэтому вторая половина возможно вам еще и не пришла. Поэтому есть смысл узнать и на этот счет. Удачи вам.

Ирина
Клиент, г. Москва
Я же правильно понимаю, что если в договоре в условиях оплаты труда указан оклад, но нет пояснений: «исходя из» и того, что указанный в договоре оклад — за ставку 1.0, то данный оклад считается за ту ставку, на которую меня устроили? т.к. изначально речь шла об этой сумме, но выплатили меньше. А в договоре не сказано, кроме как 0.75 ставки о том, что зп выплачивается исходя из той, что в договоре.
Ирина
Клиент, г. Москва
Мне объяснили, что в договоре указана сумма за целую ставку, а я работала на 0,75. Но, в договоре не прописано, что указанный в данном договоре оклад — целая ставка или то, что исходя из этой суммы начисляется зп в соответствии со ставкой 0,75. Просто оклад который представлен как: «настоящим трудовым договором установлен оклад...».
И с самого начала, до заключения договора речь шла о данной сумме, но на словах. А по итогу выплатили меньше половины и вычли налог подоходный, о котором, к слову, тоже ничего не написано в договоре и сумма вообще копеечная.