Должна ли я отрабатывать, если собираюсь уволиться по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте, подскажите пожалуста, я работаю воспитателем в детском саду по семейным обстоятельствам мне нужно уволиться, у меня есть ребенок 4 года, скажите я должна отрабатывать 2 недели?

, светлана, г. Иркутск

Здравствуйте.

Часть 1 ст.80 ТК РФ, работник, намереваясь уволиться, должен сообщить об этом руководству за 2 недели до планируемого события. Понятия отработки в трудовом кодексе нет, вы можете в это время уйти в отпуск или на больничный.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.