Разрешение на строительство в прибрежной защитной полосе, а также в водоохранной зоне

Добрый день. Хотим приобрести участок ЛПХ , земли поселений не берегу реки Вуокса. По кадастру он весь находится в прибрежной защитной полосе, а также в водоохранной зоне. Мы запросили градостроительный план, в котором почти весь участок заштрихован под строительство. Сможем ли мы без проблем получить разрешение на строительство? Спасибо

  • WhatsApp Image 2019-08-21 at 16.56.52
    .jpeg
Уточнение от клиента

Дополнительные документы, градостроительный план

Уточнение от клиента

кадастровый паспорт

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сможем ли мы без проблем получить разрешение на строительство? Спасибо

Валентин

Здравствуйте

Из приложенного плана- не понятно- что там за особые именно условия использования.

Но скорее всего — не сможете разрешение получить.

Во первых надо понимать- используется ли там местность под водоснабжение или нет.

Если да — применим санпин

3.2. Мероприятия на территории ЗСО подземных
источников водоснабжения <*>
3.2.1. Мероприятия по первому поясу
3.2.1.2. Не допускается посадка высокоствольных деревьев, все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений, в том числе прокладка трубопроводов различного назначения, размещение жилых и хозяйственно — бытовых зданий, проживание людей, применение ядохимикатов и удобрений.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14.03.2002 N 10
«О введении в действие Санитарных правил и норм „Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02“
(вместе с „СанПиН 2.1.4.1110-02. 2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. Санитарные правила и нормы“, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 26.02.2002)

и тут все зависит от 1, 2 или 3 пояса

В 1 поясе вообще ничего строить нельзя.

Во 2 и 3 — очень много ограничений.

Поэтому до покупки- надо письменно обратится в региональное управление роспотребнадзора и выяснить этот момент, а так же в местную администрацию.

Уже после этого- станет понятнее ваша ситуация.

Ну и выяснять что там вообще с этой водоохранной зоной, границы, удаленность от воды и т.д.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валентин! Доброго времени суток! Еще бы кадастровую выписку по ЗУ посмотреть.

Сейчас процедура получения разрешения на строительство заменена уведомительным порядком (см. сами ст.51.1 ГрК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=2A0162FC2D127384A01FAA3DA49522FE&base=LAW&n=330961&dst=4294967295&cacheid=D2A3F82AB64EEC3D43EF4C2D27D14FD9&mode=rubr&req=doc#02844300046289032). Копировать как -то смысла нет.

Теперь по ограничениям: здесь уже ст.65 ВК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=2A0162FC2D127384A01FAA3DA49522FE&base=LAW&n=330841&dst=4294967295&cacheid=460D1F14BBEE59598E0763DFEFFAC50D&mode=rubr&req=doc#02610474789536079), при этом особо ч.ч.15,17 ст.65 ВК РФ.

в дополнение: КВ смотреть в любом случае надо, а по тому, что прикрепили — садовый домик можете без вопросов.

Но опять же нужна КВ плюс ГП ЗУ

в полном объеме.

ок, уж на свежую голову посмотрим, мнение выразим

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Насколько я вижу из кадастрового паспорта, весь участок попадает в водоохранную зону и прибрежную защитную полосу. Согласно

ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

запреты на строительство в указанных зонах связаны в первую очередь с объектами которые могут нанести вред водному объекту.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности. Однако ограничения для строительства дачного/садового дома или ИЖС в данных случаях отсутствуют. Вы не указали какой именно объект Вы собираетесь строить, в связи с чем ответить более определенно затруднительно. При этом например в размещенном в СПС К+ вопросе указывается, что в такой зоне возможно даже строительство досугового комплекса, но с соблюдением определенных условий:

Вопрос: Правомерно ли строительство организацией гостинично-досугового комплекса в водоохранной зоне реки?

Ответ: Строительство организацией гостинично-досугового комплекса в водоохранной зоне реки правомерно при условии оборудования его сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 65 Водного кодекса РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
Частью 2 ст. 65 ВК РФ установлено, что в границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.
Согласно ч. 16 ст. 65 ВК РФ в границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.
В соответствии с п. 1 ст. 34 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее — Закон N 7-ФЗ) размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.
Согласно п. 1 ст. 35 Закона N 7-ФЗ при размещении зданий, строений, сооружений и иных объектов должно быть обеспечено выполнение требований в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности с учетом ближайших и отдаленных экологических, экономических, демографических и иных последствий эксплуатации указанных объектов и соблюдением приоритета сохранения благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.
Статья 36 Закона N 7-ФЗ устанавливает требования в области охраны окружающей среды при проектировании зданий, строений, сооружений и иных объектов, ст. 37 Закона N 7-ФЗ — требования в области охраны окружающей среды при строительстве и реконструкции зданий, строений, сооружений и иных объектов, ст. 38 Закона N 7-ФЗ — требования в области охраны окружающей среды при вводе в эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, а ст. 39 Закона N 7-ФЗ — требования в области охраны окружающей среды при эксплуатации и выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов.
Исходя из изложенного запрета на строительство гостинично-досугового комплекса в водоохранной зоне ВК РФ не установлено, его строительство возможно при условии оборудования сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.
Правомерность подобных выводов подтверждается и судебной практикой.
В Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 12.04.2011 N Ф03-1058/2011 суд пришел к выводу, что ограничение деятельности в водоохранных зонах установлено ст. 65 ВК РФ, ч. 15 которой не содержит запрета на строительство гостиниц в водоохранной зоне (также см., например, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2008 N А21-3607/2008).

А.В.Сергомасова
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса

Каких-то иных ограничений в пользовании указанным Вами земельным участком не установлено. В связи с этим полагаю, что разрешение на строительство частного дома Вы вполне можете получить. Особых проблем я тут не усматриваю.