Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Разрешение на строительство в прибрежной защитной полосе, а также в водоохранной зоне

Добрый день. Хотим приобрести участок ЛПХ , земли поселений не берегу реки Вуокса. По кадастру он весь находится в прибрежной защитной полосе, а также в водоохранной зоне. Мы запросили градостроительный план, в котором почти весь участок заштрихован под строительство. Сможем ли мы без проблем получить разрешение на строительство? Спасибо

  • WhatsApp Image 2019-08-21 at 16.56.52
    .jpeg
Уточнение от клиента

Дополнительные документы, градостроительный план

Уточнение от клиента

кадастровый паспорт

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Сможем ли мы без проблем получить разрешение на строительство? Спасибо

Валентин

Здравствуйте

Из приложенного плана- не понятно- что там за особые именно условия использования.

Но скорее всего — не сможете разрешение получить.

Во первых надо понимать- используется ли там местность под водоснабжение или нет.

Если да — применим санпин

3.2. Мероприятия на территории ЗСО подземных
источников водоснабжения <*>
3.2.1. Мероприятия по первому поясу
3.2.1.2. Не допускается посадка высокоствольных деревьев, все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений, в том числе прокладка трубопроводов различного назначения, размещение жилых и хозяйственно — бытовых зданий, проживание людей, применение ядохимикатов и удобрений.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14.03.2002 N 10
«О введении в действие Санитарных правил и норм „Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02“
(вместе с „СанПиН 2.1.4.1110-02. 2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. Санитарные правила и нормы“, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 26.02.2002)

и тут все зависит от 1, 2 или 3 пояса

В 1 поясе вообще ничего строить нельзя.

Во 2 и 3 — очень много ограничений.

Поэтому до покупки- надо письменно обратится в региональное управление роспотребнадзора и выяснить этот момент, а так же в местную администрацию.

Уже после этого- станет понятнее ваша ситуация.

Ну и выяснять что там вообще с этой водоохранной зоной, границы, удаленность от воды и т.д.

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валентин! Доброго времени суток! Еще бы кадастровую выписку по ЗУ посмотреть.

Сейчас процедура получения разрешения на строительство заменена уведомительным порядком (см. сами ст.51.1 ГрК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=2A0162FC2D127384A01FAA3DA49522FE&base=LAW&n=330961&dst=4294967295&cacheid=D2A3F82AB64EEC3D43EF4C2D27D14FD9&mode=rubr&req=doc#02844300046289032). Копировать как -то смысла нет.

Теперь по ограничениям: здесь уже ст.65 ВК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=2A0162FC2D127384A01FAA3DA49522FE&base=LAW&n=330841&dst=4294967295&cacheid=460D1F14BBEE59598E0763DFEFFAC50D&mode=rubr&req=doc#02610474789536079), при этом особо ч.ч.15,17 ст.65 ВК РФ.

0
0
0
0

в дополнение: КВ смотреть в любом случае надо, а по тому, что прикрепили — садовый домик можете без вопросов.

Но опять же нужна КВ плюс ГП ЗУ 

в полном объеме.

0
0
0
0

ок, уж на свежую голову посмотрим, мнение выразим

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте. Насколько я вижу из кадастрового паспорта, весь участок попадает в водоохранную зону и прибрежную защитную полосу. Согласно

ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

запреты на строительство в указанных зонах связаны в первую очередь с объектами которые могут нанести вред водному объекту. 

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности. Однако ограничения для строительства дачного/садового дома или ИЖС в данных случаях отсутствуют. Вы не указали какой именно объект Вы собираетесь строить, в связи с чем ответить более определенно затруднительно. При этом например в размещенном в СПС К+ вопросе указывается, что в такой зоне возможно даже строительство досугового комплекса, но с соблюдением определенных условий:

Вопрос: Правомерно ли строительство организацией гостинично-досугового комплекса в водоохранной зоне реки?

Ответ: Строительство организацией гостинично-досугового комплекса в водоохранной зоне реки правомерно при условии оборудования его сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 65 Водного кодекса РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
Частью 2 ст. 65 ВК РФ установлено, что в границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.
Согласно ч. 16 ст. 65 ВК РФ в границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.
В соответствии с п. 1 ст. 34 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее — Закон N 7-ФЗ) размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.
Согласно п. 1 ст. 35 Закона N 7-ФЗ при размещении зданий, строений, сооружений и иных объектов должно быть обеспечено выполнение требований в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности с учетом ближайших и отдаленных экологических, экономических, демографических и иных последствий эксплуатации указанных объектов и соблюдением приоритета сохранения благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.
Статья 36 Закона N 7-ФЗ устанавливает требования в области охраны окружающей среды при проектировании зданий, строений, сооружений и иных объектов, ст. 37 Закона N 7-ФЗ — требования в области охраны окружающей среды при строительстве и реконструкции зданий, строений, сооружений и иных объектов, ст. 38 Закона N 7-ФЗ — требования в области охраны окружающей среды при вводе в эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, а ст. 39 Закона N 7-ФЗ — требования в области охраны окружающей среды при эксплуатации и выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов.
Исходя из изложенного запрета на строительство гостинично-досугового комплекса в водоохранной зоне ВК РФ не установлено, его строительство возможно при условии оборудования сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.
Правомерность подобных выводов подтверждается и судебной практикой.
В Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 12.04.2011 N Ф03-1058/2011 суд пришел к выводу, что ограничение деятельности в водоохранных зонах установлено ст. 65 ВК РФ, ч. 15 которой не содержит запрета на строительство гостиниц в водоохранной зоне (также см., например, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2008 N А21-3607/2008).

А.В.Сергомасова
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
28.06.2011

Каких-то иных ограничений в пользовании указанным Вами земельным участком не установлено. В связи с этим полагаю, что разрешение на строительство частного дома Вы вполне можете получить. Особых проблем я тут не усматриваю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Административное право
Я хочу покинуть зону СВО, как можно это сделать законно?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу покинуть зону СВО, как можно это сделать законно?
, вопрос №3509080, Теймур, Харьков
1200 ₽
Хищения
Также отменят ли мое дело по статье 175?
Добрый день, меня зовут Насият. Мне 21 год, я работаю в ювелирном магазине. Также у нас есть ломбард. Случилась такая ситуация что человек сдавал нам краденное, а нам говорил что он скупщик. Когда пришла полиция и показывала фотки краденных изделий, я узнала одно из украшений, но такое изделия я видела у многих людей. начальница попросила клиента выкупить их чтобы у нас не было проблем с полицией. Он также ей сказал что работает скупщиком. Потом я провела выкуп, и спросила хотел ли он нас подставить, клиент сказал что не знал что изделия были краденные, и что он купил их у знакомого. Также я подписала допрос в котором говорится что я знала что изделия краденные, и намеренно провела выкуп. В итоге меня обвиняют по статье ч.1 ст.175 УК РФ. Недавно его арестовали. Все его показания сходились с моими, а сегодня он их поменял и сказал что он ничего не выкупал. А изделия так и остались в ломбарде, в итоге следствие подозревает меня в краже изделий и сегодня у меня провели обыск. Ранее визитов в полицию не было и уголовных дел на меня никогда не возбуждалось, на учете в несовершеннолетнем возрасте не состояла. Могут ли меня обвинить в краже и возбудить уголовное дело по этой статье? Также отменят ли мое дело по статье 175?
, вопрос №3509025, Насият, г. Нягань
Военное право
Муж находится в зоне СВО, был мобилизован
Муж находится в зоне СВО , был мобилизован. В военкомате мед комиссии не было. Два года назад был перелом наружной лодыжки , операция МОС, стоит пластина. Сейчас нога даёт о себе знать, появились боли.Могут ли его по этой причине направить на прохождение комиссии или дать отсрочку. Что делать в данной ситуации. Врач рекомендовал удаление пластины.
, вопрос №3508802, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
На сегодняшний день в районном суде идет дело (по вновь открывшимся обстоятельствам), мне вынесли
Вопрос по границам земельных участков. У меня на руках исполнительный лист на снос постройки соседей, которые на моей территории и части хозпроезда построили гараж. Я предупреждала их при строительстве, а также обращалась в сельское поселение. Реакции никакой. Теперь уже есть исполнительный лист, а они пытаются оттянуть, имея связи. На сегодняшний день в районном суде идет дело (по вновь открывшимся обстоятельствам), мне вынесли определение об отложении разбирательства в связи с утверждением генерального плана сельского поселения, хотят через публичные слушанья (результат которых не был опубликован) провести перераспределение наших участков. Но как так? У меня участок был при получении 15 соток, стал около 12, а у соседей был 13, стал более 16. И причем здесь генеральный план. Ведь он показывает назначение и вид использования земельных участков. Разве судья вправе ставить основанием для отложения разбирательства утверждение генплана сельского поселения?
, вопрос №3508689, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Военное право
Если я в военкомат обращалася в первый раз 11-ого ноября предоставят ли мне отсрочку?
Я, студент 1-ого курса магистратуры РТУ МИРЭА согласно закону имею право на отсрочку от призыва. Справку ПРИЛОЖЕНИЕ №4 с электронной подписью выданную от 23.09.22 военкомат принимать отказывается, утверждая, что для отсрочки нужно принести справку с обычной подписью и печатью ВУЗа. Обращался в военкомат неоднократно, как очно, так и по почте. ВУЗ, где я обучаюсь утверждает что полностью перешёл на электронный документооборот, и ссылается на статью 6 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи», в которой сказано, что информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации. В ВУЗе также сказали, что нужно отправить на электронную почту военкомата файл справки об обучении а также файл самой электронной подписи, что я и сделал. Военкомат же ссылается на приказ от минобороны (какой именно не сообщают), а также на то, что у них нет программы для проверки электронной подписи. В настоящее время я имею на руках повестку с требованием явиться 29.11.22 к 9:00 явиться в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования. Скажите, пожалуйста что делать в такой ситуации? Если я в военкомат обращалася в первый раз 11-ого ноября предоставят ли мне отсрочку? На сегодняший день отсрочка не оформлена.
, вопрос №3508357, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2019