Как мне себя вести и что делать в данном случае?

Здравствуйте. На парковке у магазина сдавал задом и упёрся в стоящий позади меня автомобиль. Вышел, произвёл осмотр потерпевшего автомобиля, но не обнаружил даже зарапин. Уехал домой. Позже позвонили с ГИБДД и попросили приехать на место ДТП. Приехав на место я попросил хозяйку авто показать повреждения. Показать она ничего не смогла. Составили протокол и выдали повестку в суд. Как мне себя вести и что делать? Спасибо.

, Сергей, г. Краснотурьинск
Сергей Помазков
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

В соответствии с п.1.2 ПДД РФ

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб."

Ссылайтесь на данное обстоятельство, что контакт транспортных средств произошел, но вреда причинено не было, в связи с чем данное событие не может являться ДТП и поэтому у Вас не возникало каких-либо обязанностей как участника ДТП и опять же претензий владельца второго автомобиля быть не может, так как ее транспортное средство не было повреждено.

Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению дать какой либо ответ сейчас затруднительному. В связи с тем, что Вы вышли из авто и осмотрели место дтп, значит Вы увидели, что задели или скорее всего задели чужой автомобиль. Соответственно скрылись с места дтп.

Описывайте ситуацию, что при осмотре не обнаружили повреждений.