Возможно ли избежать наказания по ст 158 ч 3 будучи на больничном по БиР, если ущерб возместить добровольно?

Возможно ли избежать наказание по статье 158 ч 3, если ущерб возместить добровольно,при этом нахожусь на больничном по беременности.

, Анастасия, г. Сыктывкар
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Только если отсрочить наказание, а не избежать.

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если нет непогашенной судимости, с учетом ряда смягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик, полного признания вины, раскаяния в содеянном, наличия несовершеннолетних детей, возмещения ущерба, а также с учетом мнения потерпевшего (если не будет настаивать на строгом наказании) вполне возможно назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ (условно). Более конкретно, конечно, можно сказать только при детальном описании ситуации.