Как разрешить вопрос про снижение процентов по судебной задолженности?

Здравствуйте, интересует вопрос про снижение процентов по судебной задолженности. Хочу снизить проценты по долгу

, Софья, г. Иркутск
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый День. Если у вас задолженность уже установлена судебным решением, то только обжаловать данное решение и указывать на не соразмерность нарушения и наступившим последствиям, при этом прося снизить размер неустоек штрафов. если срок обжалования пропущен то уже никак.

если сейчас идет судебное разбирательство то написать отзыв в суд и указать в нем о необходимости снижения неустоек и штрафов, но если вы хотите снизить сумму процентов указанную в займе по основному долгу и согласованную сторонами, то такой процент не снижают.

уточните что за проценты хотите снизить и как образовалась задолженность и перед кем?

Софья
Клиент, г. Иркутск
Долг в МФО, на бежали пени
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Софья!

Долг в МФО, на бежали пени

Если вопрос в пени, то и размер неустойки может быть уменьшен в судебном порядке.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Однако, мой опыт мне подсказывает, что дело тут не только в снижении неустойки (неясен, кстати, статус судебного решения — вступило в законную силу или нет).

В силу части 3 статьи 809 ГК РФ,

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Желательно, выполнить правовой анализ документов и ситуации, в целом.