Анна, доброго дня! сам по себе вопрос включения ответственности по виновным с вашей стороны ДТП законен. В соотвемствтии с постановлением Конституционного суда РФ от 10.03.2017г. № 6-П установлено, что потерпевший имеет право требовать полного возмещения ущерба от виновника без учета износа. В данной части следует отметить, что если вы арендатор не виноват в ДТП, то к нему не может быть никаких вопросов- все будет погашаться за счет ОСАГО/ КАСКО/ Виновника ДТП. Другое дело, что если виноват арендодатель, то ОСАГО уже не действует. Действовать будет КАСКО. В части КАСКО нужно смотреть полис- что и как будет выплачивать и на каких условиях- возможен вариант неполного страхования (например страхование без повреждений колес или стекол, страхование с франшизой и т.д..). НО, однозначно незаконно требование Арендодателя полного возмещения с виновника, поскольку как минимум часть возмещения арендодатель получит по КАСКО (а возможно и полное возмещение).
В соответветствии с п.1 ст. 965 ГК РФ установлено:
Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Т.е. в законе все прописано четко: ущерба- возмещение стоимости ущерба страховой по каско- переход к страховой права требования к виновнику дтп- требование страховой по каско к виновнику.
Сам по себе закон прописывает однократную ответственность виновника- либо он возмещает сам потерпевшему убытки, либо за него это делает страховая по КАСКО, но потом уже она требует с виновника выплаты стоимости ущерба.
В вашей ситуации получается, что Арендодатель предъявит требование и к вам и к страховой и будет требовать выплаты с обоих. Т.е. получит двухкратную стоимость реального ущерба (будет пытаться получить). Это незаконно, в такой ситуации на стороне Арендодателя возникает неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ.
Также дополню, что по вашему договору п. 6.2 возникает в любом случае: при вашей вине — в полном объеме, а при отсутствии вашей вины- в переделах 30 000 руб., однако положения ст. 1064 ГК РФ говорят об ответственности за вред только в случае наличия вины.
В дополнение.
Мошенничество их действия не назовешь, состава преступления здесь не будет.
Но, при толковании условий Договора суду будет крайне сложно освободить Вас от ответственности по пунктам 6.2.1 и 6.2.2. Договора.
Вам следует требовать внесения право в Договор или не подписывать его.
С уважением! Г.А. Кураев
Понятно.
Как я уже указал, Вам будет сложно освободиться от ответственности по Договору.
Но, можете заявить встречный иск о признании Договора недействительным в указанной части вследствие противоречия условий Договора друг другу и незаключению Арендодателем Договора КАСКО, расходы на который Вы оплатили.