Когда я пришел к соседке посмотреть результаты залива 22

31 августа 2023г в районе 22-23 часов затопил соседку снизу. Порвался металлизированный шланг на кухне. В это время я был в другом городе с женой на операции по замене сердечного клапана. Сожитель соседки от ее имени провел независимую экспертизу на основании Акта о затоплении от управляющей компании, которая насчитала нанесенного ущерба более 387 тысяч рублей. Меня выписали 22 сентября 2023г, поэтому у меня не было возможности участвовать или как-то влиять на действия истца. Когда я пришел к соседке посмотреть результаты залива (22.09.23г), был удивлен, что все высохло и следы залива отсутствуют.

Районный суд вынес решение, основываясь на результатах эксперта.

Я подал жалобу в областной суд, но он поддержал решение районного суда. Суд длился 15 минут. При этом без учета того, что квартира высохла и ущерб исчез. Истец не смог предъявить ни одного чека на покупку новой мебели, строительных материалов или договора с подрядчиком о проведении ремонтно-строительных (восстановительных) работах в квартире. Со слов истца «испорченная мебель» была утилизирована.

Хочу добиться справедливое и объективное решение суда.

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
При этом без учета того, что квартира высохла и ущерб исчез. Истец не смог предъявить ни одного чека на покупку новой мебели, строительных материалов или договора с подрядчиком о проведении ремонтно-строительных (восстановительных) работах в квартире.

 Добрый день!

 К сожалению, если Вы в судебном заседании суда первой инстанции  не заявили ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы, то опровергнуть представленное истцом заключение специалиста уже не получится.

 Так, согласно ст. 327.1 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Вероятно, у Вас не было уважительных причин  невозможности предоставления такого доказательства, как судебная экспертиза, которое опровергло бы заключение специалиста, представленное истцом, поэтому суд апелляционной инстанции и счел Ваши доводы несостоятельными.

 Далее продолжу.

Истец не смог предъявить ни одного чека на покупку новой мебели, строительных материалов или договора с подрядчиком о проведении ремонтно-строительных (восстановительных) работах в квартире. Со слов истца «испорченная мебель» была утилизирована.

 По делам данной категории вполне достаточно заключения специалиста по результатам осмотра залитой квартиры, и других доказательств — чеков и пр. — в принципе не требуется.

Хочу добиться справедливое и объективное решение суда.

 Это надо было делать в суде первой инстанции — принимать участие в судебном заседании и заявлять ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы на предмет определения наличия повреждения квартиры и стоимости восстановительного ремонта, а также товароведческой экспертизы на предмет определения повреждения имущества, находившегося в пострадавшей квартире.

 Вы, конечно, можете подать кассационную жалобу в течение 3х месяцев с момента вынесения апелляционного определения, госпошлина — 150 рублей. Но вряд ли при указанных Вами обстоятельствах решение будет отменено только на основании Ваших бездоказательных доводов.

Так, согласно ст. 376.6 ГПК РФ:

1. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления,в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Новые доказательства кассация не принимает и не рассматривает. Поэтому даже если Вы и заявите ходатайство о назначении судебных экспертиз, кассация этого не станет делать, в удовлетворении ходатайства Вам откажет.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

  Районный суд вынес решение, основываясь на результатах эксперта. Я подал жалобу в областной суд, но он поддержал решение районного суда. Суд длился 15 минут.  Со слов истца «испорченная мебель» была утилизирована. Хочу добиться справедливое и объективное решение суда

Здравствуйте!

Судебную экспертизу в суде первой инстанции назначали? Или в суде рассматривалось только заключение эксперта, которое было составлено по заказу сожителя соседки?

Сейчас вы можете обжаловать решение суда и апелляционное определение в кассацию (статья 376 ГПК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5c3f422da85dac8085b946456d3fe5dcff2d6489/

Вся сложность вашей ситуации в том что все доказательства (заявление о проведении независимой судебной экспертизы и прочие доказательства) должны быть раскрыты именно в суде первой инстанции

 Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции указаны в статье 379.7 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40dd76b57a8326ebe820230779590c0f52f245a8/

И на стадии кассации к сожалению вообще не рассматриваются никакие новые доказательства, поскольку по закону все доказательства предоставляются сторонами в суде первой инстанции, а также в исключительных случаях на стади апелляции

Владимир
Клиент, г. Москва
назначил суд по моему ходатайству. Экспертиза сослалась на результаты 1-й экспертизы.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

Вам нужна кассационная жалоба?

Ваше несогласие в чем состоит?

Вы отрицаете причину залива или вопрос только в размере ущерба?

Владимир
Клиент, г. Москва
я не отрицаю причину залива, я не согласен с размером ущерба если ремонта не было.

А ремонта могло и не быть.

В силу ст. 15 ГК РФ

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвелоили должно будет произвести для восстановления нарушенного права

Поэтому тут в таком случае надо пробовать сослаться на неправильное определение экспертом ущерба, если претензия к размеру