Может ли работодатель заставить работника уйти в отпуск на день раньше указанного в заявлении?

Встал вопрос по числу ухода в отпуск. Работник написал с 16 , а работодатель говорит переписывать заявление до 15 числа. Кто какие имеет права?

, Ренат, г. Екатеринбург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, очевидно, что отпуск был Вам предоставлен в соответствии с графиком отпусков. Если в графике отпусков указано, что Вы выходите в отпуск с 16 числа, то Вы и должны выйти с 16 числа в отпуск. На основании ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отпуск предоставляется на основании графика отпусков на очередной год. Вы должны идти в отпуск по графику. Уточните в отделе кадров, с какого числа у Вас начинается отпуск.