Во время не подали извещение о ДТП. Нам выставили Регресс от страховой компании

Добрый день, нам пришло письмо от страховой компании, где они требуют с нас выплату в порядке регресса. ДТП у нас произошло 17.06.2019. мы Виновники, но по своим причинам не предоставили евро протокол в свою страховую. Как вы думаете считаются ли их действия законными. и что теперь делать?

, Андрей Николаевич, г. Тольятти

Здравствуйте Андрей Николаевич!

Страховая компания при направлении данного регрессного требования, ссылается на пп. ж) п. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия

Однако, Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» данный подпункт был признан утратившим свою силу.

Вам необходимо отправить страховщику ответ на регрессное требование в котором сослаться на незаконное требование страховщика.

Для составления данного, а также иных документов, Вы можете обратиться в чат на платной основе.

С Уважением, Ярослав Землянский!