Можно ли вернуть деньги, удержанные за штрафы по решению суда, наложенные не на мое авто?

Добрый день.

На меня повесили чужие штрафы (за превышение) и из за того что они не высвечивались в гос услугах, я их не оплатил, потом приходит вызов в суд (сразу по 4 ем штрафам) но суд был неделю назад, тоесть с опозданием пришел. Тогда у меня эти 4000 тысяч вычли с зарплаты. Но и 4 штрафа по 500 пришлось оплатить. Приходит новое извещение вызова в суд, пошел к судью и он говорит что у меня еще удвоение 4х штрафов из за неуплаты , смотрим дело а там вообще не моя машина. В данном случае я могу как нибудь доказать свою правоту и вернуть деньги?

, Булат, г. Казань
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте. В вашем конкретном случае многое зависит от сроков и от надлежащего извещения. Насколько я понимаю, штрафы вам были выписаны в связи с автоматической фотофиксацией нарушения скоростного режима. Постановления о таких штрафах должны приходить вам по адресу вашей регистрации заказными письмами. Если вам такие письма не приходили, то с момента как вы узнали что в отношении вас выписан штраф, у вас теоретически есть 10 дней на его обжалование, даже несмотря на то, что даже деньги с вас уже взысканы.

Вам необходимо обжаловать постановления о штрафах вышестоящему должностному лицу, либо в суд, и установив, что автомобиль не ваш, их скорее всего отменят. А дальше подадите заявление на возврат незаконно уплаченного штрафа.