Как нам поступить и что делать с долгами умершего отца?

Здравствуйте. У мужа умер отец в 2008 году. Был у него кредит на покупку телевизора. Мы относили копию о смерти в банк. А т.к. кредит юыл застрахован, то мы не были должны.

Сейчас нам пришло письмо, что коллекторы одной фирмы обратились в суд на возобновление срока. Письмо адресовано умершему отцу. И суд будет в другом городе. Как нам поступить и что делать?

, Нина, г. Москва
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Нина.

Думаю, что переживать вам совершенно не стоит, поскольку коллекторы подали в суд на отца вашего мужа, которого уже нет в живых. В таких случаях, в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, суд должен прекратить дело. Но для этого вам необходимо ав суд заказным письмом или по факсу копию свидетельства о смерти.

Теоретически кредитные отношения допускают правопреемство, то есть замену должника (отца вашего мужа) на его правопреемника, кто например принял наследство. Но для этого у суда должна появиться информация о принятом наследстве. Даже если ваш муж наследство получал от отца, то я вас советую об этом в суд не сообщать. Пусть просто суд прекращает дело, а потом коллекторы если хотят ищут такую информацию. Вас это не должно коснуться.

И даже если коллекторы найдут информацию о наследстве и подадут иск на вашего мужа, так как он принял наследство, то в суде вам нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности, так как он уже должен был пройти. на этом основании суд должен им отказать в иске.