Брат был пьяный, когда его задержал сотрудник россгвардии, дело было в магазине, я при этом присутствовала

Брат был пьяный, когда его задержал сотрудник россгвардии, дело было в магазине, я при этом присутствовала, была трезвая, у меня есть видео, он действительно обзывал сотрудника, этот сотрудник подал в следственный комитет на моего брата за оскорбление, взял видео из магазина, как быть моему брату, какие показания давать и что ему будет за наказание, спасибо)

, наталья, г. Самара
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если дело будет возбуждено по ст. 319 УК РФ, то ему грозит

штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года.

При этом в соответствии с п. 1 ч. 4 ст 56 УПК РФ вы как свидетель можете отказаться от дачи свидетельских показаний  против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. К ним в соответствии с п. 4 ст. 5 УПК РФ относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Что касается вашего брата, если оскорбления действительно были и все это зафиксировано и дело все-таки дойдет до суда, полагаю что брату следует признать вину и заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.