Несёт ли ответственность человек за ДТП и причиненный при нём ущерб, на которого зарегистрирован автомобиль в гибдд, но не являющийся его владельцем по ДКП?

09.05.2019 года, мною был одолжен автомобиль соседу, который совершил на нём ДТП и признал свою вину. Авто была без ОСАГО, так как чаще стояла, чем ездила. На месте ДТП, без инспекторов ГИБДД, водители договорились о возмещении ущерба. Моему авто тоже был нанесён ущерб. Восстанавливать старый автомобиль не имеет смысла, поэтому я предложил соседу купить его. Мы составили ДКП с соседом на следующий день после ДТП-10.05.2019 г. и владелец изменился.Он по закону должен был в течении 10 суток перерегистрировать авто на себя. Но не сделал этого. А 24.05.2019 г. совершил второе ДТП, тоже признал свою вину и причинил значительный ущерб второму авто, марки ВАЗ Лада гранта. Суд лишил его на 6 месяцев водительских прав. Авто разумеется опять было без страховки , т.к. он его не перерегистрировал. Штраф в ГИБДД за отсутствие ОСАГО с его кармана был заплачен от моего имени. Оплачивать же ремонт пострадавшего авто, сосед не в состоянии. Владелец пострадавшего авто теперь понимая, что платить ему сосед не сможет, решил, что ему этот ущерб должен оплатить я-как человек на которого ещё до сих пор зарегистрирован этот авто. Разумеется я ему объяснил, что фактическим владельцем я уже не являюсь, т.к. продал его по ДКП водителю, который совершил ДТП. Грозится подать в суд на обоих. Как обезопасить себя? И как вести себя в суде?

, Михаил, г. Саратов
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Михаил.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Во-первых, виновник ДТП не Вы. По общему правилу возмещать ущерб должен именно виновник ДТП. В судебной практике при обращении с иском и к виновнику, и к владельцу, взыскивают все равно только с виновника. Во-вторых, Вы не владелец. Вам в суде достаточно будет показать договор купли-продажи.

Поэтому не переживайте.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 223 ГК РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если между вами был заключен договор купли-продажи и из него следует, что автомобиль был передан другому лицу, то с этого момент он является собственником автомобиля.

По закону обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.) (п. 2 ст. 1079 ГК РФ).

В этой связи в случае, если Вас привлекут к участию в деле в качестве соответчика или как третье лицо — Вам стоит предоставить в материалы дела договор купли-продажи, как доказательство того, что на момент ДТП собственником автомобиля Вы не являлись.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Грозится подать в суд на обоих. Как обезопасить себя? И как вести себя в суде?

Михаил

Ответственность в данном случае будет нести фактический участник ДТП.

Как указано в ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Более того, поскольку он является собственником автомобиля — то он отвечает за причинение вреда, как лицо, владеющее источником повышенной опасности в силу ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Регистрация транспортного средства не определяет переход права собственности, а лишь указывает на возможность использования транспортным средством по дорогам общего пользования. С того момента, когда сосед получил автомобиль по договору купли-продажи, и стал управлять им — он несет ответственность за причинение вреда в ДТП.

Михаил
Клиент, г. Саратов

Ещё мнения юристов по данному вопросу будут?

Тут иного мнения не будет.

В свое время, пару лет тому назад в Саратове выносилось пару решений судов, по которым взыскивался ущерб в такого рода ситуациях и с прежнего и с нового владельца, но все они были отменены областным судом.

Сейчас практика едина — вред подлежит взысканию с того лица, которое фактически было виновником ДТП.