Как мне быть с долгами по Энергосбыту в данной ситуации?
Здравствуйте, в энергосбыте насчитали задолженность с 2012г.(по аналит. программе т. е. берут среднее значение показателей) но по показаниям счётчика в расчётной книжке все идёт верно, квитанции с оплатой на руках. Как быть в такой ситуации?
, Мария, г. Чита
Сергей Ломакин
Добрый вечер, Мария!
Что подразумевается по среднему значению показателей? Вам объяснили на каком основании потребленную электроэнергию определили расчетным методом?
Согласно пункту 1 ст. 540 ГК РФ энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении. за электрическую энергию.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 1 ст. 544 ГК РФ).
Таким образом, если речь идёт не о безучетном потреблении Вы вправе производить оплату за фактически полученную электроэнергию согласно показаний Вашего прибора учёта.