Добавление неучтенных для ремонта деталей в направление на ремонт

При ДТП не присутствовал, машина была припаркована. Сотрудниками ДПС не были внесены едва заметные в темное время суток царапины. В стр.комп. машину на осмотр повезла девушка. Машину осмотрели, составили перечень повреждений, предложили для ремонта выбрать одно из нескольких СТО и сказали, что направление придет на почту. Далее начались переговоры с СТО о дате и времени моего приезда для осмотра машины уже с их стороны. Приехал на предварительный осмотр на СТО, пожаловался на неучтенные видимые дефекты. Посоветовали съездить еще раз в страховую и не говорить, что я был на СТО. У самих сотрудников СТО уже есть направление на руках (думаю, что черновик). Подразумеваю, что на почту мне не придет ничего, пока они между собой не смогут договориться, чтобы самим себе не рыть яму.

Развитие событий примерно представляю: Будут всячески упираться, что данные дефекты не относятся к ДТП, возможно упираться, что акт осмотра уже составлен

Есть ли смысл повторно ехать в стр.комп. чтобы ДОоформить неучтенные повреждения и как правильнее действовать в такой ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Основанием для наступления страхового случая, является зафиксированное органами ГИБДД дорожно-транспортное происшествие, при котором всем его участникам выдаются справки установленного образца с указанием повреждений наружных кузовных элементов автомобиля.

Но, по некоторым объективным причинам (нервозное состояние участников ДТП, условия недостаточного освещения, грязное состояние транспортного средства, а также невнимательное отношение сотрудников ДПС и владельцев авто), перечень всех повреждений элементов кузова, относящихся к данному конкретному случаю, может быть не полным. И хотя такая справка не является основанием для оценки ущерба (проведения автоэкспертизы), сотрудники отделов урегулирования убытков страховых компаний, требуют от автоэкспертов не включать в калькуляцию стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля, неучтенные в справке элементы (детали), что естественно снижает его величину.

Это делается страховщиками не взирая на причинно-следственную связь полученных в конкретном ДТП повреждений!

Расчет их прост –снижение суммы выплат по страховому случаю. А способ устранения этой несправедливости, сложнее. Для этого необходимо найти сотрудника ГИБДД, оформившего протокол на месте ДТП и попросить (заставить) его вписать в справку неучтенные повреждения, а также заверить печатью. А сделать это, особенно в условиях крупных городов, проблематично. Так как в настоящее время, оформлением ДТП занимаются не только специальные экипажи, но и практически все сотрудники ДПС, находящиеся неподалеку от места аварии.

А работа у них сменная и с графиком выхода на дежурство, Вас никто не ознакомит. Но сделать это все равно проще, чем доказывать потом в суде справедливость внесения пропущенных позиций в смету автоэкспертизы, при оценке ущерба после ДТП.

Сотрудники милиции описывают только наружную часть автомобиля, оценку повреждения внутренних элементов кузова они не проводят.

Удачи Вам!