8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли нарушение авторских прав при продаже картин?

Добрый день! Занимаемся продажей сувенирных картин. На картинах изображены лица известных личностей, но они перерисованы в стиле поп-арт художником. Продаем эти картины на известной платформе wildberries . Но сейчас руководство данного сайта запросило разрешение правообладателей данных изображений на использование их при реализации. После чего сняли мои товары с продажи, до того момента пока я не предоставлю все документы. Скажите, какие есть варианты решения данного вопроса?

  • 218
    .jpg
Уточнение от клиента

И еще. Картины у нас разнообразных тематик. Например картина Альберт Эйнштейн или  Мэрилин Монро. Ну какое разрешение должно быть на таких личностей?

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Требования Wildberries правомерны, учитывая условия заключенного между  Вами и данным контрагентом договора. Из вариантов решения вопроса — только получение согласия от правообладателей изображений. В силу статьи 152.1. Гражданского кодекса РФ,

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Кроме того, если Вы перерисовывали изображения с фотографий, которые сделаны третьими лицами, Вы нарушаете авторское право этих лиц, т.к. фото являются самостоятельными объектами авторского права (статья 1259 Гражданского кодекса РФ), не зависимо от того, что на них изображено:

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
… фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;…

Любое использование объекта авторского права без согласия правообладателя незаконно. Для урегулирования вопроса Вам также необходимо заключить с правообладателями фотографий, с которых перерисованы изображения известных людей, лицензионные договоры. 

С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Единственное решение — получить разрешение изображаемых лиц на использование их изображение в соответствие со ст.152.1 ГК

0
0
0
0
Например картина Альберт Эйнштейн или  Мэрилин Монро. Ну какое разрешение должно быть на таких личностей?

Валерий Усков

А здесь ещё появляется право тех, кто создал произведения (картины или фотографии) с которых перерисовываются Ваши картины. Надо ещё получать и их разрешение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли им продать свои доли?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я являюсь до левым собственником дома. На моё имущество наложен арест и запрет на регистрационные действия. Мои совладельцы хотят продать свои доли, повлияет ли как то мой арест на продажу?. Возможно ли им продать свои доли?
, вопрос №4102741, Марина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности?
Добрый день. Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности? На большой срок (15 лет). С оплатой сразу. Второй собственник не проживает в данной квартире, это девушка, но планирую сдавать только одну из комнат, вторая будет не доступна для арендующих. Таким образом она считается второго собственника комната. Ещё интересует оплата, ведь мне нужно уехать и приобрести другое жилье, поэтому интересует оплата на весь срок сдачи. Срок 15 лет не менее. А то менее мне никак не выгодно. Вопрос с продажей решался но ни могу сейчас решить её продать. Так возможно ли это и как?
, вопрос №4102360, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск? Здравствуйте, подаю на удо, отбываю наказание на уфиц в городе Новосибирске, прописка в городе Нижневартовске, хочу остаться жить в Новосибирске, но прописки здесь нет. Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
, вопрос №4102005, Илья, г. Новосибирск
Административное право
Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов?
Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров?
, вопрос №4101797, Лена, г. Красноярск
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Дата обновления страницы 20.08.2019