8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли наследование доли в квартире, в которой живешь?

Доброго дня, прошу помочь разобраться. Вопрос с наследованием доли в квартире. Наследодатель родственник 1ой линии, на момент смерти и по сей день я проживаю в одной квартире с наследодателем, из ст.333.38 НК РФ: Лица, проживавшие с наследодателем на одной территории (на одном участке, доме, квартире, комнате) до и после его смерти имеют право не платить госпошлину при вступлении в наследство. Нотариус говорит что оплатить наследование доли в этой квартире нужно в любом случае, т.к. стоимость складывается из госпошлины и технически-правовой работы, причем госпошлина в сумме оплаты составляет, как оказалось, очень малую часть. Читала много информации по этому поводу, где-то написано не надо платить ничего, где-то только пошлину. Прошу помочь разобраться, что же все таки оплачивается и оплачивается ли при наследовании доли в квартире в которой и так живешь.

Показать полностью
, Наталья, г. Новокузнецк
Галина Дьяченко
Галина Дьяченко
Юрист, г. Волгодонск

Наталья, здравствуйте. 

Мои соболезнования.

Действительно, Вы не платите госпошлину в размере 0,3% от стоимости имущества, так как проживали совместно с умершим. Однако Вы должны будете заплатить около (так как в каждом регионе стоимость услуг нотариусов, почему-то разная):  3 000 — за переоформление права собственности в Росреестре, 5000 — за технические работы, т.е. изготовление свидетельства о праве на наследство по закону, кроме этого, берут где-то в размере 1000 — за изготовление ксерокопий. Попросите у другого нотариуса прайс-лист оплаты услуги. Если Вы считаете, что нотариус завысил стоимость своей работы, обратитесь с жалобой в нотариальную коллегию либо в областной центр, либо в Москву. 

Удачи Вам.

С уважением, Дьяченко Галина Викторовна.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибл огромное!
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Дата обновления страницы 02.09.2019