Возможно ли наследование доли в квартире, в которой живешь?

Доброго дня, прошу помочь разобраться. Вопрос с наследованием доли в квартире. Наследодатель родственник 1ой линии, на момент смерти и по сей день я проживаю в одной квартире с наследодателем, из ст.333.38 НК РФ: Лица, проживавшие с наследодателем на одной территории (на одном участке, доме, квартире, комнате) до и после его смерти имеют право не платить госпошлину при вступлении в наследство. Нотариус говорит что оплатить наследование доли в этой квартире нужно в любом случае, т.к. стоимость складывается из госпошлины и технически-правовой работы, причем госпошлина в сумме оплаты составляет, как оказалось, очень малую часть. Читала много информации по этому поводу, где-то написано не надо платить ничего, где-то только пошлину. Прошу помочь разобраться, что же все таки оплачивается и оплачивается ли при наследовании доли в квартире в которой и так живешь.

, Наталья, г. Новокузнецк
Галина Дьяченко
Юрист, г. Волгодонск

Наталья, здравствуйте.

Мои соболезнования.

Действительно, Вы не платите госпошлину в размере 0,3% от стоимости имущества, так как проживали совместно с умершим. Однако Вы должны будете заплатить около (так как в каждом регионе стоимость услуг нотариусов, почему-то разная):  3 000 — за переоформление права собственности в Росреестре, 5000 — за технические работы, т.е. изготовление свидетельства о праве на наследство по закону, кроме этого, берут где-то в размере 1000 — за изготовление ксерокопий. Попросите у другого нотариуса прайс-лист оплаты услуги. Если Вы считаете, что нотариус завысил стоимость своей работы, обратитесь с жалобой в нотариальную коллегию либо в областной центр, либо в Москву.

Удачи Вам.

С уважением, Дьяченко Галина Викторовна.

Наталья
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибл огромное!