Какое наказание грозит за наезд на пешехода и оставление его в опасности?

Наезд на пешехода на зебре на зелёный свет пешеходу - на ребёнка 17 лет- покидание места происшествия - какое наказание

, мира, г. Санкт-Петербург
Сергей Помазков
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

Ответственность будет зависеть от тяжести вреда здоровью, причинённого пешеходу. Если будет легкий или средний вред здоровью будет ответственность по ст.12.24 и 12.27 КоАП РФ — могут лишить прав и назначить крупный штраф, если будет тяжкий вред здоровью то будет уголовная ответственность по п.б ч.2 ст.264 УК РФ —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С оставлением в опасности необходимо знать много нюансов, для того чтобы дать консультацию имеются ли признаки преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ.