Оферта для сайта посредника

Здравствуйте! Сайт-посредник в сфере цифровых услуг. (Saas)

В основном между физ лицами. На этапе запуска преимущественно резиденты РФ, спустя тестовый период - на мир.

Заказчик пополняет (онлайн-касса) условный счет в сервисе, Исполнитель получает вознаграждение по факту оказания услуги, за вычетом комиссии сервиса либо возврат.

Вывод вознаграждения раз-два в месяц

Кроме того на сайте за платную подписку предлагается расширенный набор инструментов, а также рекламное размещение в каталоге.

Открываю ИП на тестовый период.

Возникли следующие вопросы

1 ОКВЭД. Коды 62 и 63.11.1 по месту прописки попадают под каникулы. Соответственно нужно постараться чтобы доходы мои попадали под такие категории

Отсюда вытекает вопросы

2 Какие виды договоров лучше использовать? Агентский / Лицензионный / Услуги?

3 Как правильно оформить, чтобы платить налог только с комиссии сервиса? Что будет являться доходом расходом? и не платить за физиков ндфл и т. п.

Тот же сайт Правовед работает по похожей схеме.

Как я понял - используется Лицензионный договор. п. 5 оферты. Т.е. предоставляем ПО в пользование, а расчеты - между Зак. и Исп.

В других источниках пишут что определенно - договор услуг, но тогда же возникает ндфл со стороны исполнителя?

Уточнение от клиента

Посредничество в сфере публикации и рекламы контента, авторы ищут где опубликовать, исполнители публикуют то что им подходит.

Уточнение от клиента

Забыл пояснить ещё такой момент, если исполнитель отказался от выполнения услуги, он все равно получает вознаграждение за вычетом комиссии. Т.е. оплата, не за услугу, а за время, потраченное на просмотр заявки, а комиссия сервиса за предоставление временного канала коммуникации Заказчика и Исполнителя.  На сколько это меняет ситуацию?

, Стас, г. Юрга
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас не лицензионный договор тут нужен, а скорее агентский.

Пунктом 2 статьи 226 Кодекса установлено, что исчисление сумм и уплата налога, в соответствии со статьей 226 Кодекса, производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 Кодекса), а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.
Особенности исчисления и (или) уплаты налога по отдельным видам доходов устанавливаются статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 214.7, 226.1, 227 и 228 Кодекса.Таким образом, по общему принципу, если указанные в пункте 1 статьи 226 Кодекса лица не являются источниками дохода, перечисляемого ими налогоплательщику, они не признаются налоговыми агентами.

Вопрос: О выполнении функций налогового агента по НДФЛ, а также об НДФЛ при выплате дохода в рамках агентского договора.
(Письмо Минфина России от 19.12.2018 N 03-04-05/92588)

То есть вы должны быть как раз посредником — и прямо в оферте это прописать- что источник дохода- не вы- а заказчик- который ищет исполнителя на что либо (в зависимости от специфики).

Кроме того на сайте за платную подписку предлагается расширенный набор инструментов, а также рекламное размещение в каталоге.

Стас

вот тут надо делать отдельную оферту- именно уже на платные услуги сайта.

Ну и общий совет- в любом случае надо делать политику обработки персональных данных (и для клиентов и для исполнителей) + получать письменное согласие на обработку персональных данных — это требование ст. 9 фз 152 о персональных данных.

Можно делать через проставление галочки на сайте в форме.

Стас
Клиент, г. Юрга
Здравствуйте, Владимир. Спасибо за ответ! Да, галочки под оферты и политики персональных данных есть, осталось определиться какой там будет текст. А агентский видимо изменит вид деятельности, это будет уже не предоставление ПО как продукта…

Нет. Это именно сайт посредник — который лишь сводит какие то стороны. Это вот если брать аналогию с правоведом и тому подобные.

Лицензионный договор на пользование по- это всем другое. Но там вы и деньги будете все получать от пользования и с этого дохода и налоги платить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1 ОКВЭД. Коды 62 и 63.11.1 по месту прописки попадают под каникулы. Соответственно нужно постараться чтобы доходы мои попадали под такие категории

Стас

Здравствуйте. Проблема в том, что указанная деятельность не является ни деятельностью в области информационных технологий, ни разработкой компьютерного программного обеспечения. Это обычная деятельность агента по привлечению на создаваемую площадку лиц, желающих получить какую-то услугу и лиц, готовых ее оказать.Вы сами говорите, что Вы открываете сайт-посредник. Что полностью соответствует действительности.

2 Какие виды договоров лучше использовать? Агентский / Лицензионный / Услуги?

Стас

Соответственно Ваш договор, который должен быть выложен в качестве оферты на сайте это договор агентский (ст. 1005 ГК РФ).

3 Как правильно оформить, чтобы платить налог только с комиссии сервиса? Что будет являться доходом расходом? и не платить за физиков ндфл и т. п.

Стас

Налог Вы и так будете платить только с агентского вознаграждения.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 июня 2017 г. N 03-11-06/2/40301

Согласно статье 1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

В связи с этим налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, осуществляющий деятельность по агентскому договору и получающий за оказываемые услуги вознаграждение, при определении налоговой базы учитывает только сумму агентского вознаграждения.

На основании пункта 1 статьи 346.17 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Так что Ваш доход, то только агентское вознаграждение размер которого определяется по договору с принципалом.

В случае, если у Вас Принципалом является физическое лицо, то Вы за него налоги не выплачиваете, поскольку не являетесь по отношению к нему налоговым агентом, т.к. это не Вы платите ему денежные средства, а лицо, которое перечислило Вам денежные средства. Т.к. это лицо тоже является физическим по Вашим пояснениям, то НДФЛ будет уплачивать сам получатель денег.

Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 21 июня 2018 г. № 03-04-06/42656 в который раз указывает — если организация выступает агентом физического лица (принципала), она не признается налоговым агентом по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ. Источником дохода физического лица являются иные лица, которые фактически платят денежные средства. Агент же лишь является посредником и не является источником дохода физлиц.

Посредничество в сфере публикации и рекламы контента, авторы ищут где опубликовать, исполнители публикуют то что им подходит.

По существу, в какой именно сфере происходит посредничество не так важно. Главное что отношения у вас с авторами возникают именно посреднические.

Стас
Клиент, г. Юрга

День добрый, Юрий. Спасибо за ответ!

С тем что договор агентский разобрались.

Забыл пояснить ещё такой момент, если заказчик отказался от выполнения услуги, он все равно получает вознаграждение за вычетом комиссии. Т.е. оплата, не за услугу, а за время, потраченное на просмотр заявки, а комиссионные сервиса за предоставление возможности коммуникации Заказчика и Исполнителя.

А какие коды посоветуете в данном случае? Посредник в торговле в интернете вроде не подходит, и финансовый посредник тоже.

Есть вот такие

63.11.9 Деятельность по предоставлению услуг по размещению информации прочая

63.12 Деятельность web-порталов63.12.1 Деятельность сетевых изданий

63.91 Деятельность информационных агентств

63.99.12 Деятельность по оказанию услуг службами информационного поиска по договору или на платной основе

2 — по кодам 62 Разработка ПО и т п. пока что идет расходом — зарплата команде. Но платная подписка на сайте всё-таки же попадает под эти коды?

Какой процент дохода будет от подписки а какой от комиссии пока сложно прогнозировать, но если с каникулами не выйдет, то хотя бы под штрафу не попасть

3 Физ лица исполнители сами должны платить ндфл? и это будет в оферте. По факту я так понимаю только юр лица платят…

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, я бы хотел в целом обозначить требования законодательства, которые Вам необходимо будет соблюдать для Вашего сайта.
1. Перечень документов для сайта.
Перечень документов, которые Вы должны разместить на сайте выглядит следующим образом:
1.1. Пользовательское соглашение для сайта (оно же Лицензионное соглашение, оно же Договор-оферта для сайта и оно же Публичная оферта). Все зависит от того, что за сайт.
Общая цель Пользовательского соглашения – расписать условия предоставления доступа к сервису и/или условия продажи товаров/услуг.
Пользовательское соглашение должно включать в себя:
— предмет договора,
— порядок акцепта пользовательского соглашения.
— права и обязанности сторон,
Если речь идет, например, о стандартном интернет-магазине, то должны быть прописаны условия доставки товара, политика возвратов и т.д.
Если речь идет, например, об интернет-бирже, то мы обычно делаем 2 Пользовательских соглашения – одно для исполнителей, другое для заказчиков. В Пользовательском соглашении для исполнителей, к примеру, очень важно будет прописать условия про их обязательство самостоятельно отвечать за качество услуг, исполнять обязательства в соответствии с правилами, изложенными в сервисе и т.д.
— порядок расчетов,
— порядок разрешения споров,
— условия, ограничивающие Вашу ответственность (настолько, насколько это позволяет закон, частая ошибка – вопросам ответственности в Пользовательском соглашении уделяют мало внимания и возвращаются к ним только после того, как столкнутся с конкретной претензией от клиента или еще хуже с судебным иском. Я всегда рекомендую все риски (настолько насколько это позволяет закон) закрывать изначально при подготовке документации).
Например, для сервиса – агрегатора услуг очень важно прописать, что сервис не несет ответственности за фактических исполнителей (качество их услуг и т.д.), которые будут оказывать услуги на сайте агрегатора.
Для сайта – доски объявлений будет важно прописать, что сервис не несет ответственности за содержание объявлений, достоверность информации в них и т.д.
На практике у нас обычно раздел про ответственность занимает 1-3 страницы, поскольку он один из самых ключевых.
— условие о договорной подсудности по месту Вашего нахождения (кстати в способе описания условия о договорной подсудности очень часто допускаются ошибки, и суды потом признают пункт о договорной подсудности не согласованным, если хотите, чтобы в случае судебного спора, спор был по месту Вашего нахождения (не во всех случаях применимо), то нужно к описанию этого пункта подойти максимально ответственно и с учетом судебной практики).
1.2. Политика конфиденциальности для сайта (она же Политика обработки персональных данных, она же Политика в отношении обработки персональных данных).
Политику конфиденциальности и Пользовательское соглашение можно объединить в один документ, но лично я рекомендую иметь 2 отдельных документа, поскольку мне лично уже приходилось сталкиваться с тем, что Роскомнадзор при проверке сайта просто не разглядел положения про персональные данные в Пользовательском соглашении и повесил штраф.
И хотя это дело мы успешно оспорили, лишний раз «давать повод» для претензий я не рекомендую, лучше перестраховаться.
Кроме того, если делать нормальную качественную политику конфиденциальности, то она получится не на 1 и не на 2 страницы, не говоря уже о пользовательском соглашении и если все совмещать, то Пользовательское соглашение получится раздутым, что не очень удобно.
При этом не стоит забывать, что на Вас лежит обязанность по доведению до клиентов всей необходимой информации о реализуемых товарах/услугах и для целей выполнения этой обязанности делать плохо читаемые раздутые и неструктурированные документы не самая лучшая идея (например, по банкам есть судебная практика когда суды не признают юридическую силу написанного в документах мелким шрифтом, мол нельзя в таком виде доводить информацию до клиентов — здесь может быть применена та же логика).
2. Политика конфиденциальности нужна во всех случаях, когда Вы собираете с пользователей сайта персональные данные.
То есть если у Вас на сайте есть только форма обратной связи, где указывается электронная почта и больше ничего – Вы не обрабатываете персональные данные, поскольку только по адресу электронной почты невозможно идентифицировать человека.
Если же Вы собираете ФИО и e-mail, то значит Вы обрабатываете персональные данные.
По факту Политика конфиденциальности нужна практически всегда за очень редкими исключениями.
3. К Политике конфиденциальности есть следующие требования, а именно Политика конфиденциальности должна в себя включать:
3.1. Перечень персональных данных, которые Вы обрабатываете.
3.2. Сведения о способах обработки персональных данных.
3.3. Должно быть прописано, что, проставляя галочку о согласии с политикой конфиденциальности, Пользователь тем самым дает свое согласие на обработку его персональных данных, указанных в Политике конфиденциальности.
3.4. Цели использования персональных данных.
3.5. Принципы обработки персональных данных, которыми Вы руководствуетесь.
3.6. Меры, применяемые для защиты персональных данных.
3.7. Очень важный момент, про который многие забывают – если в процессе использования персональных данных, эти данные становятся доступны третьим лицам, в том числе в автоматическом режиме, например, лицам, которые просто помогают Вам в управлении сайтом, маркетинговому партнеру и т.д., то об этом обязательно (!) должно быть указано в политике.
Это частая ошибка, которая приводит к тому, что Вам могут вменить незаконное разглашение персональных данных, несмотря на то, что Вы даже не думали ничего не нарушать. С этим мне неоднократно приходилось сталкиваться лично, Роскомнадзор за это активно штрафует.
3.8. В политику конфиденциальности нужно обязательно включить положение о том, что Вы вправе в любой момент изменить условия политики конфиденциальности в одностороннем порядке.
3.9. Еще важно прописать, что проставлением отметки Пользователь подтверждает, что он согласен со всеми условиями Политики конфиденциальности, что положения ему ясны и т.д.
3.10. Также в Политике отдельное внимание должно быть уделено файлам cookie, про это тоже часто забывают.
Это самый общий ряд требований, при этом стоит отметить, что каждый пункт должен быть сформулирован грамотно и должен учитывать конкретно Ваши нюансы.
4. Помимо требований к содержанию документов, к самому сайту есть следующие требования:
4.1. На сайте на всех формах обратной связи, через которые может быть осуществлена передача персональных данных, должно быть окошечко, в котором Пользователи проставляют отметку о согласии с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением.
Частая ошибка – делается политика конфиденциальности, а в окошечке Пользователь просто дает согласие с «обработкой персональных данных», а не с условиями Политики конфиденциальности и как следствие в этом случае у Вас не будет подтверждения, что Пользователь согласился соблюдать условия политики конфиденциальности.
4.2. Без проставления отметки о согласии с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением Пользователь не должен иметь возможности отправить Вам свои персональные данные.
Это касается в том числе случаев, если он Вам передает только имя, номер телефона или адрес электронной почты (это все относится к персональным данным – ст. 3 152-ФЗ).
5. Если у Вас есть работники, то помимо указанных выше пунктов, должны быть выполнены следующие требования:
5.1. Должно быть принято и утверждено Приказом Положение об обработке персональных данных (можно объединить с Положением о коммерческой тайне).
К Положению об обработке персональных данных следующие требования:
5.1.1. Информацию о том, какие данные сотрудников обрабатываются.
5.1.2. Цели обработки персональных данных.
5.1.3. Порядок ознакомления сотрудников компании с положением.
5.1.4. Порядок и сроки уведомления работниками работодателя об изменении своих персональных данных.
5.1.5. Меры по защите персональных данных.
5.1.6. Порядок доступа отдельных работников к персональных данным сотрудников компании.
5.1.7. Порядок хранения персональных данных.
5.1.8. Условия предоставления третьим лицам персональных данных сотрудников компании.
Данное положение представляет собой локальный нормативный акт работодателя (ст. 8 Трудового кодекса РФ) и к нему применяются соответствующие требования, в частности:
— Положение об обработке персональных данных должно быть утверждено приказом единоличного исполнительного органа (директора) компании или самим ИП.
— Работники должны быть ознакомлены под роспись с содержанием Положения об обработке персональных данных (п.6 ч.1 ст. 18.1 152-ФЗ).
5.2. Помимо приказа об утверждении Положения, регулирующего вопросы обработки персональных данных, у Вас должен быть принят приказ о назначении ответственного за обработку персональных данных (ст. 22.1 ФЗ № 152-ФЗ).
Чаще всего им выступает сам директор компании, но это не обязательно. Каких-либо специфичных требований к приказу здесь нет, требования к нему такие же, как и к любому другому внутреннему приказу.
5.3. Вы должны направить уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных (не путать с регистрацией в Роскомнадзоре).
Уведомление в Роскомнадзор должно быть направлено в двух формах:
— по онлайн форме — https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form/
— в письменном виде по обычной почте в Управление Роскомнадзора.
Частая ошибка – люди считают, что они подпадают под исключение и им не нужно направлять уведомление в Роскомнадзор.
С точки зрения закона действительно далеко не все компании должны направлять уведомление в РКН.
Например, если Вы обрабатываете персональные данные только своих контрагентов по договорам, то у Вас нет обязанности по направлению уведомления в Роскомнадзор (это лишь один пример, исключений больше).
Однако на сегодняшний день позиция Роскомнадзора такова, что уведомление нужно направлять почти всегда, поскольку практически всегда компании помимо обработки данных, которые подпадают под исключение о необходимости направления уведомления, также допускают иные формы обработки персональных данных.
Например, если Вы храните персональные данные потенциальных или бывших клиентов (в маркетинговых, рекламных или иных целях) – то это не подпадает под исключение, так как у Вас с ними нет действующего договора.
Как правило, все хранят данные о тех клиентах, которые обратились, но с которыми еще не заключили договор или с которыми у Вас уже закончились договорные отношения. В любом случае с точки зрения закона Вы уже не подпадаете под исключение и как следствие должны направить уведомление в Роскомнадзор по указанной выше форме.
6. Приведенные выше требования касаются ситуации, когда Вы обрабатываете данные граждан РФ в соответствии со 152-ФЗ.
Если Сервис ориентирован также на международный рынок, на европейских клиентов или клиентов из США, то возникают дополнительные требования.
Особое внимание следует в этом случае обратить на Регламент №2016/679 Европейского парламента и Совета Европейского Союза «О защите физических лиц при обработке персональных данных и о свободном обращении таких данных» General Data Protection Regulation (GDPR).
Описывать его требования в данном случае я думаю не совсем уместно, так как это тема отдельного полноценного разговора, но суть в том, что если Вы ориентированы на европейский рынок, то Ваша политика конфиденциальности должна быть составлена в соответствии со всеми требованиями GDPR.
В отношении других стран следует обратить внимание на местное законодательство, в частности, для работы с гражданами США, например, следует учесть требования Children's Online Privacy Protection Act (COPPA), PIPEDA, Enhancing Privacy Protection и других правовых актов, касающихся обработки персональных данных
В целом нюансов и требований в части иностранного законодательства много, но их следует прорабатывать индивидуально и смотреть на кого ориентирован сервис.
7. Еще частая ошибка — хранение персональных данных граждан РФ на зарубежных сервисах, что запрещено законом (ст. 18 152-ФЗ). Хранить персональные данные граждан РФ можно только на российских серверах.
Если Вам потребуется помощь в подготовке Пакета документов по персональным данным для сайта, мобильного приложения или для иных целей — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.