Можно ли оформить для бабушки социальную помощь в виде приходящего работника?

Добрый день!

У меня есть бабушка - не ходячий инвалид 2 группы. Проживает одна в квартире. У неё есть дочь, моя тётя, проживает отдельно, в городе, 30 мин езды. Я также проживаю отдельно, ближе, езды мин 10. Раньше ездила, за бабушкой ухаживала, но появился маленький ребёнок, ежедневные поездки к бабушке даются тяжело. Вопрос: можно ли оформить для бабушки социальную помощь в виде приходящего работника (возможно не ежедневно)... Моя тётя, дочь бабушки, к ухожу за своей мамой отношения иметь не хочет.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Можно оформить.

Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.

Ваша ситуция подходит под признание бабушки нуждающейся в соц. обслуживании.

Согласно ст. 14 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан.

Заявление можете написать сами, либо пусть это сделает бабушка. а Вы отвезёте в соц. защиту. Просте предоставление социального обслуживания на дому. Порядок такого обслуживания можете посмотреть по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_174090/01ec3183bd2392bcdd631351537972ebc404461c/#dst100010