Можно ли забрать бабушка из приюта ребёнку
Здравствуйте, Артыш
бабушка может забрать ребёнка из приюта только при наличии законных оснований для передачи ребёнка под её опеку или попечительство, простого родства для этого недостаточно
Вопрос регулируется ст 145 СК РФ
«опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей»
В соответствии со ст 146 СК РФ
«опекунами и попечителями могут быть совершеннолетние дееспособные граждане»
В вашей ситуации это означает, что бабушка может забрать ребёнка из приюта только если орган опеки назначит её опекуном либо если суд или органы опеки передадут ей ребёнка как законному представителю Важно что приоритет обычно отдаётся родственникам но решение всегда принимает орган опеки
Рекомендую следующие действия
обратиться в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребёнка
подать заявление о назначении бабушки опекуном
собрать документы о доходе жилищных условиях и состоянии здоровья
уточнить статус родителей ребёнка и основания помещения в приют