Могу ли я рассчитывать на признание нашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Мы прописаны в квартире 62 кв м. Всего 8 человек. Я, супруга, трое наших несовершеннолетних детей, мои родители и моя сестра. Квартира в собственности у родителей, (еще есть дом в деревне 32 кв м), сестра проживает отдельно со своим мужем (у них в собственности совместно надитая квартира). У меня и у жены нет собственности. Могу ли я рассчитывать на признание нашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий?

, Денис, г. Новосибирск
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Денис.

Нуждающимися в жилплощади признают:

1. Людей, живущих в помещении с площадью, недостаточной для нормального проживания. Учитываются все лица, проживающие в данной жилплощади.

2. Граждане, проживающие в жилых помещениях, которые не соответствуют принятым нормам санитарии и безопасности.

Главным критерием, согласно которому принимают решение о присвоении статуса нуждающегося в новой жилой площади, является размер жилья, в котором в данный момент проживает претендент и его семья. В РФ на федеральном уровне не установлена минимальная норма квадратных метров в расчёте на одного человека. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

При этом учтите, что в регионах действуют свои нормы площади на число человек, проживающих в одной квартире. Обозначенная площадь установлена в качестве минимальной – она не может быть меньше на уровне субъекта, а решения о её увеличении принимаются решениями местных властей. Причём эта цифра может отличаться в разных населённых пунктах, расположенных в одном регионе.

Попадающие в данную категорию могут встать в очередь и самостоятельно выбрать подходящее жильё и госпрограмму. Таким гражданам даётся право купить соответствующую жилплощадь на льготных условиях, а затем приватизировать его.

Они могут получить следующие виды помощи: Оформить ипотечный кредит в банке на льготных условиях:

1. Погасить часть ипотеки за госсчёт.

2. Получить от государства материальные средства для приобретения жилья.

3. Всё это возможно в том случае, если вас и членов вашей семьи признали нуждающимися в улучшении жилищных условий.

При присвоении данного статуса также учитывается доход обращающегося и членов его семьи. Государство в первую очередь помогает тем, кто не в состоянии на свои средства приобрести достойное жильё или оплачивать ипотечный кредит. Для этого рассчитывается общий доход семьи и сравнивается с прожиточным минимумом, действующим в конкретном населённом пункте.