8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как обязать соседей сверху не шуметь, не греметь и сделать стяжку со звукоизоляцией пола?

Добрый день. Что делать, если в квартире над нами у соседей «шумный пол»? Мы постоянно слышим все их перемещения, шаги, передвижение мебели, при чем происходит это даже в ночное и раннее утреннее время. Дом панельный, 1985 г. постройке серия КОПЭ. Исходно (при постройке) в доме стяжка не производилась вообще и соседи сверху ее до сих пор не делали, линолеум и ламинат лежат у них прямо на бетонном перекрытии. Соседи говорят, что не будут делать стяжку и шумоизоляцию, т.к. это дорого и сильно поднимет уровень пола. Знаю, что есть СНиП Защита от шума и Изменение конструкции пола, знаю что можно обратиться в Жилинспекцию, но не знаю какой порядок обращения и насколько это эффективно. Подскажите, как мы можем законно воздействовать на соседей сверху, куда обращаться, какая процедура, порядок действий и сложности? Спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день. 

В первую очередь необходимо доказать, что уровень шума причиняет Вам дискомфорт.

Соответственно доказательства в данном случае строится на том, что он превышает предельно допустимый уровень шума установленный 

«СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. 
 Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы»
(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36)

Для этой цели первоначально потребуется проведение экспертизы на предмет установление как источника шума, так и его громкости, с последующим определением входит ли она в допустимые критерии или нет.

После получения заключения эксперта и определении источника шума — можно обратиться в суд основываясь на положении ст. 301 ГК РФ и 304 ГК РФ, в соответствии которыми собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С требованием устранения источника шума или снижения уровня его громкости.

Кроме того, в рамках судебного заседания можно проведение строительной экспертизы на предмет соответствия толщины межэтажных перекрытий требованиям строительных норм и правил, а также условиям их звуко-виброизоляции. 

0
0
0
0

Основная сложность в данном вопросе сводится именно в установлении несоответствия конструкции пола требованиям к шумоизоляции, поэтому без проведения строительно-технической экспертизы в данном случае не обойтись.

Поскольку условия шумоизоляции определяются достаточным количеством правил, как например, 

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

«Полы. Технические требования и правила проектирования, устройства, приемки, эксплуатации и ремонта.» Свод правил (в развитие СНиП 2.03.13-88 «Полы» и СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия»)

«СП 71.13330.2017. Свод правил. Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87»
(утв. Приказом Минстроя России от 27.02.2017 N 128/пр)

то только эксперт может дать ответ на вопросы о том, достаточно ли шумоизоляция пола или нет.

Но проблема связанная с ее проведением предопределена тем, что добровольно соседи Вас с экспертом могут не пустить в свою квартиру.

Именно поэтому изначально стоит определить превышены ли у Вас, в Вашей квартире, предельно допустимый уровень шума и источник его происхождения, а лишь уже при обращении в суд с иском заявить ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы, целью которой будет являться именно установления допущенных нарушений и причин превышения источника шума.

От результатов проведенной экспертизы во многом и будет зависеть то, какое решение примет суд. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий КолковскийЭксперт
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
Знаю, что есть СНиП Защита от шума и Изменение конструкции пола, знаю что можно обратиться в Жилинспекцию, но не знаю какой порядок обращения и насколько это эффективно.

Андрей

Здравствуйте. Тут скорее вопрос Роспотребнадзора, а не жилинспекции, поскольку речь тут будет идти о проверке соблюдения СНиП по шуму.  В принципе это может быть вполне эффективным. Вы можете обратиться в электронной форме:

https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

Порядок обращения вполне простой — Вы пишете обращение и излагаете обстоятельства, которые нарушают Ваши права и просите провести проверку уровня шума с выдачей соответствующих рекомендаций. Впоследствии, если эти рекомендации не будут выполнены — можно будет обращаться в суд с соответствующим требованием к соседям. 

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

0
0
0
0

Кроме того, Вы можете пойти следующим путем.

Для замера уровня шума в квартире обратитесь в специализированную организацию.

Допустимый уровень шума — это уровень, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму.
Допустимым уровнем шума в квартире в дневное время считается уровень до 40 дБА, а в ночное время — до 30 дБА (п. 3.4 СН 2.2.4/2.1.8.562-96; п. 6.1 СанПиН 2.1.2.2645-10).
В связи с тем что в Вашем случае уровень шума является динамическим (непостоянным) и может быть совершенно разным по интенсивности, его измерение будет довольно затруднительным. Возможно, Вам придется измерять показатели уровня шума неоднократно и в течение длительного периода.
После замера уровня шума у Вас на руках будет соответствующий отчет, в котором должны быть указаны возможные причины повышенного уровня шума в вашей квартире и Вы сможете направить по почте в адрес Ваших соседей письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии можно указать, что систематический сверхнормативный уровень шума вызывает у вас ухудшение здоровья (головную боль, раздражительность, бессонницу и т.п.), и попросите устранить допущенные нарушения и восстановить нарушенную шумоизоляцию пола. Также укажите, что в случае продолжения противоправного поведения Вы будете вынуждены обратиться с исковым заявлением в суд. И если никаких действий не будет совершено — обратитесь в суд с приложением заключения эксперта и копии претензии, на которую Вы не получили ответа.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий КураевЭксперт
Юрист, г. Новосибирск
9.1 рейтинг

Здравствуйте,  Андрей.

Не уверен, что Жилинспекция будет принимать меры к соседям, так как уровень шума должен быть достаточно высоким для наложения штрафов и выдачи предписаний.

с 23.00 до 7.00, согласно так называемому закону о тишине, в Москве запрещается использование пиротехники, крик, свист, пение, громкая музыка, звуки автомобильной сигнализации, строительные и ремонтные работы, а также любые другие действия, нарушающие тишину.

В остальное время максимально допустимый уровень шума на территории возле дома не должен превышать 70 децибел в дневное время и 60 децибел (дБ) в вечернее.

В квартире уровень шума не должен превышать 55 дБ днем и 45 дБ вечером.

Для сравнения:– тихий шелест листьев – 10 дБ;– обычная речь человека – 40 дБ;– легковой автомобиль – 55 дБ;– громкие разговоры – 70 дБ;– громкий крик – 85 дБ;– перфоратор – 95 дБ;– раскаты грома – 100 дБ;– отбойный молоток – 120 дБ;– самолет на старте – 130 дБ.
Подробнее: https://www.m24.ru/articles/dacha/08102015/86802?utm_source=CopyBuf

Адреса и контакты Мосжилинпекции на сайте.

https://www.mos.ru/mgi/contacts/

Требований к обращению строгих нет, достаточно указать адреса Ваши и лица в отношении которого подаете жалобу, указать суть нарушений законодательства и Ваших прав, указать просьбу провести внеплановую выездную проверку для замера уровня шума и проверки качества содержания жилого помещения.

Можете указать просьбу о привлечении виновных лиц к административной ответственности по статье 6.4 КоАП РФ.

Если установят нарушение законодательства в действиях (бездействии) соседей, то сможете подать к ним иск о проведении переустройства в квартире, устройстве стяжки и звукоизоляции в соответствии со статьей 304 ГК, доказывая, что неприведение квартиры в соответствие со строительными нормами нарушает Ваше право на покой и тишину, на благоприятные условия проживания.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Вы можете подать жалобу в местную администрацию на незаконное переустройство жилого помещения, если проектом дома предусмотрена стяжка и деревянные полы.

Администрация сможет вынести им предписание о приведение квартиры в соответствии с проектом, если им предусмотрены стяжка, звукоизоляция и полы.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Как я уже сказал, проектом дома стяжка не предусмотрена. У нас как и у соседей ее до недавнего времени тоже не было, сделали только во время ремонта, самостоятельно. А вот соседи у себя делать как раз не хотят. Т.е. переустройства у них нет, т.к. стяжки в доме исходно не было ни у одного из жильцов при постройке дома.

Владимир Балашов
Владимир БалашовЭксперт
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте.

Тут важен не снип,  а больше санпин.

ниже он бкдет указан.

И жалобу для начала надо подавать в роспотребнадзор, чтобы они приехали к вам и сделали замеры шума. Поэтому будьте готовы их принять в квартире. Замеры делают даже вечером при необходимости.

После этого они вправе вынести предписание соседям и штраф по ст 6.4 коап.

Правда если они все это не исправят им грозит только еще 1 штраф по ст 19.5 по итогам суда.

И вот в этой ситуации придется самим обращаться в суд и требовать исправить пол. Но материалы роспотребнадзора тут будут все равно очень важны. Потом — после решения суда уже через приставов добиваться его исполнения. Как правило это тоже не быстро.

СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4.  Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы»
0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

происходит это даже в ночное и раннее утреннее время

Андрей

А если вам попробовать пойти по другому пути, используя возможности Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве».

Особенность этого Закона в том, что вам не требуется доказывать превышение уровня шума — достаточно, что создаваемый шум мешает вам отдыхать в ночное время (с 23.00 до 7.00).

Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве
1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

Но здесь придется приложить силы для сбора доказательств. Подойдет видео- и аудиозаписи, показания других соседей (если это возможно). Накажут один раз, второй (ограничений по количеству административных материалов нет), возможно, это заставит их пересмотреть своей отношение к шумоизоляции в квартире.

Ответственность за нарушение тишины следующая:

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, — (в ред. законов г. Москвы от 17.12.2014 N 61, от 09.12.2015 N 68)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Жалобу с приложенными доказательствами нарушения можно направлять в управу района 

19) административные комиссии управ районов города Москвы по делам об административных правонарушениях — дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.10, 2.10.1, 2.11, 3.5, 3.12, 3.13, 3.18, 3.19; частями 1-5, 7-9 статьи 5.1, статьями 5.3-5.6, 5.8; статьями 7.9-7.11 (в отношении граждан и должностных лиц); статьями 7.11-7.25 (в отношении граждан и должностных лиц, а также дела об административных правонарушениях, совершенных в отношении защитных сооружений гражданской обороны и артезианских скважин); статьей 7.30; частью 2 статьи 8.2, статьями 8.4, 8.10, 8.11 (в отношении должностных лиц); статьями 8.3, 8.5-8.8 (в отношении граждан и должностных лиц); частями 1-4 статьи 8.13 (в отношении должностных лиц); статьями 11.11, 11.12 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных пунктом 18.1 настоящей статьи;

либо вызывайте полицию (но этот вариант оставьте на крайний случай, так как не любит у нас полиции приезжать на такие вызовы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Отдала такие деньги и что теперь?
17 мая были куплены наушники за 12тыс. Образцов в магазине не было, консультант сказал что они похожи на последнюю версию поэтому есть ли смысл переплачивать? Собственно это меня сподвигло вернуться в магазин и сделать покупку! Мне даже не показали всех цветов (якобы всё только в коробках). Придя домой я открыла коробку но наушники примерить не удалось. Они оказались огромными. На следующий день я побежала их менять, просила сделать обмен на более дорогие главное чтобы подошли! Я ведь постоянный клиент и просто так ничего не меняю, тем более хотела доплатить! Сотрудники сразу вернули коробку, сказали она вскрыта и это гигиена! Было написано заявление. Уже спустя 2 дня мне отказали. Почему? Я их не мерила! Отдала такие деньги и что теперь? Я их не надену! Я считаю это упущение консультанта и в отказе нет ничего о гигиене! Это техника которая не подошла! Я не пользовалась ей и пришла менять дорогой товар на следующий день.
, вопрос №3043934, Татьяна, г. Ставрополь
Все
Здравствуйте проблема следующего характера Не так давно
Здравствуйте , проблема следующего характера : Не так давно , около полугода назад ездил на заработки за границу , и там возникла такая проблема как роуминг ... Пришлось оформляться у местного оператора , за очень не малые деньги подключать тариф , кроме того , потребовали ещё залог 1500 у.е , так как не являюсь гражданином данной страны и приехал по рабочей визе . Насчёт залога сказали - " Прийдете когда вам будет удобно , разорвем договор и получите свои деньги " По окончанию срока действия визы , прийдя в центр , я узнаю что мне нужно собрать не хилый такой пакет документов на родине и все это отправить им по электронной почте , только после чего смогу получить свой залог ... Я понятия не имею где брать эти документы , потому что никто никогда такого не требовал , не в школе , не в универе , не на заграничной работе ... По приезду я забиваю на эти деньги , и забываю об этой ситуации И вот теперь спустя пол года мне переодически приходят письма на мой эмаил с примерно таким содержанием : " Дорогой клиент,в связи с тем, что взнос O2 Czech Republic a.s. до сих пор не оплачен. , мы порекомендуем вашему кредитору разрешить весь вопрос в суде через Чешское телекоммуникационное управление. Этот шаг увеличит весь ваш долг. Разрешите ситуацию, пока не удастся договориться вместе, и свяжитесь с нами по телефону 777703100, чтобы мы могли договориться об оплате. " Подскажите пожалуйста , мне что то серьезное грозит по приезду в данную страну ? И как вообще у меня может быть задолженность , если моя сим уже как пол года даже не включалась ?!
, вопрос №3043971, Стас, п. Херсон
1900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Аренда квартиры. Договор найма жилого помещения. Не возвращает залог и даже не встречается. Говорит из-за закрытой двери
Аренда квартиры. Договор найма жилого помещения. Я являюсь арендатором квартиры. Назначили на сегодня (23.05.2021) на 11 утра встречу в квартире для передачи ключей (с моей стороны) и депозита (со стороны арендодателя). Подхожу к квартире в назначенное время. Открывает неизвестная мне девушка (далее узнается, что это родственник арендатора). Она говорит, что хозяйка сказала что я привезу ключи. Я говорю: Ок, но хозяйка мне также должна отдать мой залог за квартиру. Но девушка ничего не знает о залоге и денег она передать не может. Говорит, что хозяйка приедет в 6 вечера. Я разумеется ухожу, так как в квартире у меня уже ничего из моих вещей нет и квартира мне уже не очень нужна. Но меня эта ситуация очень насторожила. Я начинаю созваниваться с хозяйкой - но та не отвечает. отправляет мне только массу смс по whatsapp c претензиями о том что было сломано в квартире. - перечисляется все что только можно, даже то, о чем я даже не знал все время - мол того я (и моя семья все сломали). Встречаться не хочет. Далее я вызываю полицию, мне направляют участкового (я его начинаю ждать). Пока я его жду - вижу на улице ту самую женщину, которая открывала мне дверь в квартиру. Я ее сфоткал на всякий случай - так как не знаю кто она и что делает в моей квартире. Мы с ней долго разговариваем. Она не хочет ни что решать, и ссылается на хозяйку, что она приедет в 6 вечера и со мной все обсудит. Далее раз они ушли из квартиры - решаю вернуться и зайти в квартиру, чтобы все проверить. Пытаюсь открыть дверь своим ключом, но она не открывается. Попробовал закрыть все замки - закрываются. Это значит, что в квартире кто-то есть. И реально. Хозяйка не заставила себя долго ждать - она перепугалась, что я открою деверь и начала очень сильно ругаться из-за двери. Мол я ломлюсь в чужую квартиру и хочу ей как-то навредить. Я максимально стараюсь спокойным голосом с ней говорить, чтобы уладить обстановку, но она как будто специально все срежиссировала. Она не шла на договор никак. Просто истерила, что вызывает полицию, что я пытаюсь сломать дверь и тд, что мы разрушили всю ее квартиру и разговаривать она с нами не хочет. После длительных попыток о чем-то договориться, я решил уйти и дожидаться спокойно участкового. Звони ему несколько раз, даже разговаривал. Он мне жаловался на то что у него очень много работы, что он работает на нескольких участках и пока не может подъехать... В общем мы поехали на обед всей семьей (у нас 2 детей - 5 лет и 3 года - нужно было их покормить, так как к этому времени мы уже находились рядом с квартирой около 4х часов). После обеда мы решили не дожидаться, так как у нас уснула младшая и мы поехали до квартиры, в которой сейчас арендуем. Не смогли дождаться участкового, который как оказалось все-таки приехал к самому вечеру. Но мы его не застали. Нами и правда были сломаны несколько мелочей - стульчак от унитаза и закрывашка от розетки, также один раз за все время был обмочен матрац (моей младшей дочерью) - за все за это я готов был выплатить средства. Но она не идет на договор ни в какую. В общем ей нужно купить новый матрац (из-за маленького недоразумения), который как она утверждает стоит 30 тыс рублей. Также она придумала, что мы разбили раковину - хотя мы этого не делали и она уже была сломана до нас. Ей также найдена куча всяких мелочей, о которых я даже и не знал вообще. Сейчас я даже в квартиру попасть не могу, чтобы все проверить. Теперь вопросы: 1. Как я понимаю юридически я еще являюсь владельцем квартиры на правах аренды. Как мне лучше дальше поступить? Вообще мне доступ в квартиру как таковой не нужен. - Я уже вывез все вещи из квартиры. 2. Но мне не вернули депозит (50 тыс руб) и я не уверен во всех тех дефектах, которые мне хозяйка предъявляет. Как мне его вернуть? Нюансы в договоре: 1. Мы его заключали удаленно - хозяйка была в Москве, показывали квартиру соседи. 2. Подписывали также удаленно - хозяйка подписала договор рукой, сфотала его и переслала нам по whatsapp 3. Далее мы просто распечатали договор этот (даже видно на фото, что ее текст черным написан) и уже сами подписали. Далее сфотали и передали ей по ватсапп. 4. Нет в договоре никакого акта приема передачи имущества хозяйки - и в договоре вообще нету упоминаний об имуществе. 5. Соответственно мы не смогли встретиться с хозяйкой и для подписания акта приема передачи имущества назад и возврата залога. 6. Все денежные переводы оплачивались нами через мой банковский счет на счет арендодателя. (Правда не было ничего написано в назначении платежа)
, вопрос №3044292, Александр Штафун, г. Сочи
Защита прав потребителей
15 марта 2021 года я отказался от заказа, так как заказ не был выполнен и товар не был отправлен, меня попросили
Здравствуйте. Ситуация следующая: в начале октября 2020 года заказал у некой фирмы товар на сумму 38700 р., попросили предоплату 100%, сроки изготовления и отправки озвучивались на середину ноября 2020 года, изредка интересовался на каком этапе выполнения находится мой заказ, в ответ получал перенос сроков под различными предлогами и обещания выполнения, мол только ждите. 15 марта 2021 года я отказался от заказа, так как заказ не был выполнен и товар не был отправлен, меня попросили прислать реквизиты для возврата, затем сказали прислать на физический адрес письмо с претензией на возврат средств, что я и сделал, далее от них обещания сделать возврат средств то в пятницу, то завтра и так уже 2 месяца, написал в Роспотребнадзор, они предложили решать вопрос либо добровольно, либо в судебном порядке
, вопрос №3044311, Сергей, г. Воскресенск
Материнский капитал
Сейчас живу в другом городе, другая семья и дети, и плачу за квартиру в которой живу и прописан, она за все это
Здравствуйте, 6 лет назад я развелся с бывшей женой, нами была куплена квартира в которую был вложен мат.капитал, я, жена и двое детей имели по 1/4 доли, в прошлом году я отдал свою долю детям живущим с ней, там я не когда не жил и прописан не был. Сейчас живу в другом городе, другая семья и дети, и плачу за квартиру в которой живу и прописан, она за все это время с момента развода не платит за комунальные услуги, до этого приходили мне долги я с ними вопрос решил, сейчас пришло за свет, но управляющая компания подала на взыскание с несовершеннолетних детей, которые там прописаны, проживают и имеют доли, и так, как я их родитель заставляют платить половину долга за свет, алименты я плачу на детей, а бывшая супруга просто не за, что не платит, как мне быть в данной ситуации? Бывшая супруга непротив составить какой либо договор, чтобы все комунальщики от меня отстали.
, вопрос №3044672, Дмитрий Находкинский, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2019